Нас использовали ради политики: казахстанец рассказал о своей жизни в ИГ* - видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг радикальной исламистской организации "Исламское государство". Архивное фото
Флаг радикальной исламистской организации Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший боевик, уехавший из Казахстана в Сирию и возвращенный в рамках спецоперации "Жусан", надеется на понимание своих соотечественников

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Воевавший в рядах боевиков "Исламского государства"* в Сирии казахстанец рассказал о том, как попал под влияние террористов. Фильм-интервью бывшего террориста "Обвинение и сожаление" опубликован на Youtube-канале Комитета национальной безопасности.

Бахтияр "Абу Али" Ибраев родился в 1984 году, выходец из Акмолинской области, отец пятерых детей. Из Казахстана уехал в 2008 году, попал в ряды ИГ и был возвращен в рамках спецоперации "Жусан" вместе с семьей после ранения.

Земля мечты

Свой "путь джихада" Бахтияр Ибраев начал, когда ему было всего 17 лет. Посещая мечеть, он заметил своих сверстников, которые молились по-другому. Познакомившись с ними, он узнал, что они исповедовали ислам ваххабитского толка.

"Юношеский максимализм. Мне казалось, что если я увлекаюсь религией, все должны соответствовать этому… Но такого в мире нет. Люди начинают искать такие места, где, как они думают, все соответствует шариату", - говорит Бахтияр.

Он поехал в Египет, чтобы изучать арабский язык. В университете тоже, по его словам, присутствовала пропаганда: поддаваясь ей, люди отправлялись в другие страны, чтобы защитить единоверцев, которых там "притесняют".

Ибраев выехал в Пакистан с семьей в 2008 году с целью осуществить свою мечту: жить в мусульманском обществе. Затем он перебрался на территорию Сирии.

Не делайте из меня Рэмбо: бывшие боевики выступили в суде

"Того шариата, которого мы не нашли в Пакистане, мы решили искать в Сирии", - вспоминает Ибраев.

Разочарование

Но и в рядах ИГ он заметил несправедливость по отношению к людям других национальностей.

"Иракская группа (лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади – выходец из Ирака) попыталась использовать в своих интересах молодежь, которая скопилась там", - отметил он.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли троих его друзей

Ибраев рассказал, что, отправляясь на джихад, он изначально был готов к этому, но потом осознал, что не хочет умирать.

По его словам, каждый человек в ИГ должен состоять в какой-то группе, иначе им начинали "интересоваться" и наказывать – отсылать в пустыню на "воспитательные работы".

Затем начался голод, и амиры (военачальники) начали сбегать из Сирии с деньгами.

"Мы понимали, что это политика. Вся война в Сирии – это политика определенных стран, которые заинтересованы в этом. Мы заезжали в Сирию через эти страны – нам никто не препятствовал", - говорит Ибраев.

Когда пришло осознание, что их используют, покинуть Сирию стало сложно – беглецы подрывались на минах, попадали под авиаудары, а также подвергались каре со стороны террористов.

Дональд Трамп подтвердил ликвидацию главаря ИГ*

Бахтияр Ибраев теперь надеется, что соотечественники поймут, что он и ему подобные стали жертвами пропаганды.

Суд над террористами

Напомним, Бахтияр Ибраев вместе с другими 13 участниками террористической группировки по возвращению из Сирии оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют по части 2 статьи 233-2, часть 2 статьи 233-1 (под редакцией от 1997 года), часть 2 статьи 257 Уголовного кодекса - за участие в террористической деятельности и ее пропаганду.

Казахстанец объяснил свое фото с отрезанной головой

*"Исламское государство", ИГ - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0