Короткие носки нельзя носить госслужащим в Казахстане

© AP Photo / Mary SchwalmНоски, архивное фото
Носки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Плохо завязанный галстук и мятый костюм – минус для работника госучреждения, Этический кодекс рекомендует быть опрятным и носить удобную одежду

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Короткие носки не рекомендуется носить госслужащим в Казахстане. Грязная обувь и пестрая одежда тоже не разрешаются.

Как должен выглядеть госслужащий, сообщила председатель агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова. На портале Egov администратор судов по Костанайской области спросил у нее, можно ли приходить на работу в светло-голубой рубашке.

Когда госслужащий в Казахстане может прийти на работу в джинсах

Рекомендации по требованиям к форме одежды есть в Этическом кодексе, который разработали в агентстве. Основные требования - практичность, опрятность, удобство и отсутствие "вызывающего внешнего вида".

Недопустимо, со слов Жаилгановой, в одежде государственного служащего-мужчины следующее:

  • короткие носки;
  • оторванные или полуоторванные пуговицы;
  • мятый костюм;
  • несвежая сорочка;
  • плохо завязанный галстук;
  • нечищеная обувь;
  • яркие, кричащие цвета деталей одежды.

Можно ли госслужащим носить платок

"Одежда может отличаться некоторой объемностью, то есть не сковывать движений, но в то же время позволять выглядеть серьезно. В зависимости от времени года одежда может быть различной по цвету и используемым тканям с соблюдением требований строгости и элегантности. Рекомендуем вам придерживаться делового стиля одежды", - написала Жаилганова.

Одежда госслужащих не должна быть излишне яркой и чрезмерно пестрой, добавила она. Наиболее подходящими цветами костюма и платья считаются светлые или темные.

© SputnikДресс-код госслужащего Казахстана
Короткие носки нельзя носить госслужащим в Казахстане - Sputnik Казахстан
Дресс-код госслужащего Казахстана
Лента новостей
0