Борцы с коррупцией заинтересовались доходами полицейских и военных в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский на дороге
Полицейский на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционная служба предлагает применять санкции в случае, если будет наблюдаться значительное расхождение доходов и расходов

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции предлагает обязать публиковать декларации всех государственных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщил глава ведомства Алик Шпекбаев на заседании коллегии по итогам девяти месяцев 2019 года.

"В соответствии с поручениями главы государства от 20 мая агентством проработаны несколько антикоррупционных законодательных инициатив. Сейчас блок вопросов проходит процедуру согласования с госорганами. Во-первых, это введение гражданско-правовой ответственности за незаконное обогащение", - сказал Шпекбаев.

С учетом международного опыта агентство предлагает применять карьерные и финансовые санкции в случаях значительного расхождения доходов и расходов чиновников.

"Параллельно с этим агентство считает целесообразным обязать публиковать декларации всех государственных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих", - озвучил глава Антикоррупционного агентства.

Также предлагается внедрить институт проверки на добропорядочность Integrity Check в отношении сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов на первом этапе.

Госслужащие берут взятки от нужды и безысходности – Шпекбаев

"Это превентивный инструмент - профилактическое мероприятие, направленное на выявление склонности чиновника к коррупции. Она будет осуществляться агентством, а также подразделениями собственной безопасности правоохранительных органов в рамках особого производства (конфиденциальными методами) и строго с санкции суда", - рассказал Шпекбаев.

Лицо, не прошедшее проверку на добропорядочность, а именно выразившее согласие на получение материальной или иных выгод и преимуществ, будет подлежать увольнению без уголовного преследования.

Казахстанцы смогут получать "кэшбек" за информацию о взятке

"Такова практика в странах Европы и США. Лучше предупредить нарушение, чем иметь последствие в виде уголовного наказания. Ведь это уже трагедия как для самого госслужащего, так и для его близких", - отметил спикер.

Данные правовые нормы агентством сформированы и готовы к законодательной проработке.

Свыше двух тысяч коррупционеров изобличены в Казахстане

Лента новостей
0