Полицейские "крышуют" наркоторговцев? В МВД ответили на критику

© Photo : pixabay.comПолицейский, наручники
Полицейский, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как в Казахстане борются с "оборотнями в погонах", которые покровительствуют наркопреступности, рассказали в МВД

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Девятерых сотрудников министерства внутренних дел привлекли к уголовной ответственности за пособничество распространителям наркотиков. Об этом сообщил начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Тлеген Маткенов.

"В этом году девять сотрудников внутренних дел привлекаются к ответственности, два уголовных дела еще в расследовании. Есть два дела, которые еще расследуются. Но все они будут привлечены к ответственность", - сказал Маткенов.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, он опроверг утверждение о том, что "крышевание" со стороны полицейских – это массовое явление.

Крупную нарколабораторию ликвидировали в Алматы

"В любой семье не без урода. Мы работаем, гласными и негласными методами выявляем сотрудников-предателей, "оборотней" привлекаем к уголовной ответственности. Это единичные случаи", - отметил Маткенов.

Отметим, что, по данным МВД,  за 10 месяцев 2019 года выявлено 1878 наркопреступлений, 1118 фактов сбыта и 333 случая хранения наркотиков в особо крупном размере.

Сорок две капсулы с кокаином нашли в желудке казахстанца

Изъято 19,4 тонны наркотиков, в том числе 19 килограммов героина, 370 килограммов гашиша и 9 килограммов синтетических наркотиков.

Лента новостей
0