Скелет древней акулы обнаружили на западе Казахстана

CC0 / Simone Moreira / Зубы акулы, иллюстративное фото
Зубы акулы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Древний хищник мог обитать здесь около сорока миллионов лет назад. Останки сохранили форму, по которой можно определить примерный размер существа

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Древние останки палеогеновой акулы обнаружил житель Мангистауской области. Морской обитатель мог жить на территории современного Казахстана около 40 миллионов лет назад.

Это не первая находка палеонтолога-любителя Владимира Ярцева. По его словам, скелет акулы был найден в местности Каракичу 19 октября. Его длина составляет примерно 70 сантиметров, сообщает региональное издание "инАктау".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979)

Чтобы сохранить скелет древнего существа, палеонтологу пришлось залить его клеем и оставить на несколько дней.

Ученые нашли новый вид летающих ящеров размером с самолет

"Через неделю я вернулся к месту находки и залил останки полимерным клеем, чтобы извлечь его и он не рассыпался. Клей не высох, пришлось оставить до этой субботы. Прогноз показал сильный дождь, я боялся, что его размоет, и поехал забрать, несмотря на погоду. Планирую его оформить в рамку и оставить для своей минивыставки, которую планирую открыть в следующем году", - рассказал Владимир Ярцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979)

По его словам, такие скелеты для этой местности не редкость.

"Проблема в том, что если он вымывается и оказывается на поверхности, то ему остается жить до следующего сильного дождя", - отметил палеонтолог.

Обнаружилось безмозглое существо, у него 720 полов – видео

Хищный динозавр в возрасте 100 миллионов лет

В мае текущего года Владимир Ярцев нашел недалеко от поселка Тущыбек Мангистауского района фрагменты позвоночника древнего ихтиозавра.

Ихтиозавры существовали в течение почти всего мезозоя 250-94 миллионов лет назад, наибольшего расцвета достигли в юрский период. Останки были переданы для изучения сотрудникам областного музея и Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова. При участии палеонтолога из России были проведены раскопки останков скелета в песчанике.

Извлеченный материал передали в Мангистауский областной музей.

Лента новостей
0