Арендное жилье для молодежи: требование по доходу могут снизить

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанских депутатов возмутило требование "высокого" оклада у претендентов на арендное жилье для молодежи

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Требование оклада в размере не менее 101 тысячи тенге у молодежи, претендующей на арендное жилье в трех мегаполисах Казахстана, возмутило депутатов.

Во время правительственного часа в мажилисе депутат Куралай Каракен обратилась к министру информации и общественного развития Даурену Абаеву.

Она подчеркнула, что спрос на арендные квартиры очень высок. При этом среди требований для получения квартиры имеется пункт, подтверждающий ежемесячный доход в размере не менее 40 МРП (101 тысяча тенге).

"Это значит, что молодые люди с окладом менее 101 тысячи тенге в месяц не имеют доступа к такой квартире. Рассматривается ли вопрос возможности снижения требуемого ежемесячного дохода в целях увеличения претендентов из числа молодежи на арендное жилье?" - спросила у министра парламентарий.

Даурен Абаев отметил, что проект по выдаче арендного жилья молодежи Казахстана только начался, и порог по размеру заработной платы при необходимости могут снизить.

Расходы на молодежные мероприятия урежут в пользу арендного жилья

"Мы исходили из определенных расчетов, которые показали, что если человек будет выплачивать 15 тысяч за аренду, учитывая проживание семьи, с учетом этого было принято такое решение. Мы готовы понизить сумму, которая необходима", - сказал глава Мининформа.

Даурен Абаев также уточнил, что до конца года первые претенденты уже получат арендное жилье. Заявки уже начали поступать. По состоянию на начало ноября в Алматы поступило 200 заявок. Прием заявок в Нур-Султане начнется во вторник, 5 ноября.

Кто может участвовать в программе арендного жилья

Приоритетными категориями на получение арендного жилья будут молодые семьи, граждане, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели и работники бюджетных организаций. Обязательное условие - молодые люди должны иметь постоянную прописку в Нур-Султане на протяжении не менее двух лет, а также подтвердить отсутствие у них недвижимого имущества.

В столице Казахстана строится дом для трудовой молодежи - фото

 На каких условиях будут выдаваться квартиры

Выдаваться жилье будет на пять лет. Арендная плата составит от 5 до 15 тысяч тенге в месяц в зависимости от квадратуры. По данным акимата, сэкономленные за эти годы средства участники программы будут откладывать на сберегательные счета, чтобы в будущем приобрести собственное жилье.

Сколько в Казахстане безработной молодежи

Какие нужны документы

  • Заявление по форме (есть на портале Smart Astana)
  • Копии документов, удостоверяющих личность заявителя
  • Копии документов об образовании
  • Копия свидетельства о заключении брака (если есть супруг/а)
  • Копия свидетельства о рождении детей (если имеются)
  • Справка об отсутствии недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи
  • Справка с работы о доходах за последние шесть месяцев (зарплата должна быть не менее 101 тысячи тенге в месяц)
  • Документы, подтверждающие трудовой стаж
  • Справка о наличии банковского счета и выписка о движении денежных средств
  • Документы, подтверждающие достижения в различных сферах (грамоты, медали, сертификаты, благодарственные письма и так далее).
Лента новостей
0