Отмена регистрации для иностранцев: МИД Казахстана озвучил свою позицию

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отмена регистрации для иностранцев положительно скажется на привлечении туристов и инвесторов в страну, уверены в МИД Казахстана

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана поддержало инициативу по отмене обязательной регистрации иностранцев в миграционной полиции. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров.

По информации Смадиярова, вопрос отмены регистрации будет проработан совместно с министерством внутренних дел Казахстана до конца года.

"МИД не останется в стороне от этого вопроса, так как он входит и в нашу компетенцию. Мы над этим работаем", - сообщил представитель казахстанского МИД.

Айбек Смадияров выразил уверенность в том, что отмена регистрации для иностранцев увеличит поток туристов и облегчит работу инвесторам в Казахстане. 

Как иностранцам облегчат пребывание в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания в Алматы 29 октября поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции. Глава государства назвал существующую систему анахронизмом и подчеркнул, что она ведет к коррупции и ухудшает страновую репутацию.

В тот же день первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев заявил, что обязательную регистрацию иностранцев в миграционной полиции отменят до конца года.

Отмена регистрации иностранцев: как МВД исполнит поручение Токаева

Лента новостей
0