Студент из Шымкента победил на чемпионате по сборке кубика Рубика

© AP Photo / Vinai Dithajohn/ AP Images for Seven TownsКубик Рубика
Кубик Рубика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо победы на Cubing Kazakhstan Nationals 2019 Фарид Михайлов сумел установить два национальных рекорда

АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. Побить сразу два национальных рекорда и одержать уверенную победу в казахстанском чемпионате по сборке кубика Рубика на скорость сумел уроженец Шымкента, ныне магистрант кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Фарид Михайлов.

"Это традиционный уникальный кубок, в котором разыгрывается 51 комплект медалей в 17-ти дисциплинах. В этом году в турнире приняли участие 88 спидкуберов из 20-ти городов и районных центров Казахстана, которые установили семь национальных рекордов по шести дисциплинам", - сообщается на официальной странице Kazakhstan Speedcubing Federation в одной из социальных сетей.

Уроженец Шымкента Фарид Михайлов уже не раз принимал участие в турнирах по спидкубингу, как в Казахстане, так и в России. На этот раз ему удалось не только одержать победу, но и установить два национальных рекорда: чуть больше минуты у него ушло на сборку кубика 5x5 и 2 минуты 45 секунд - на кубика Рубика 7x7.

"Хочется заниматься развитием спидкубинга как в Казахстане, так и в России. Люблю это сообщество, люблю людей, которые в этом сообществе обитают, и хотелось бы распространять это", - отметил Фарид Михайлов в интервью корреспонденту портала otyrar.kz.

По словам молодого человека, спидкубинг в его жизни стал важным увлечением, однако свои главные задачи в жизни он видит в продолжении обучения.

Сейчас он является магистрантом кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, где занимается прикладной математикой и программированием. В дальнейшем он намерен всерьез заняться научной работой и преподавать математику молодому поколению студентов.

Соревнования Cubing Kazakhstan Nationals 2019 проходили в Нур-Султане в конце октября.

Лента новостей
0