Госслужащим Казахстана смартфоны вернут в ноябре – вице-министр

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан
Подписаться
За утечку важной информации госслужащие понесут суровое наказание, заявил вице-министр Аблайхан Оспанов

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Запрет на использование смартфонов государственными служащими Казахстана снимут в ноябре. Об этом в кулуарах сената сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.

Казахстанские полицейские наказаны за утечку данных о насилии над ребенком

По его информации, постановление о разрешении проносить смартфоны в госучреждения согласован со всеми госорганами и сейчас находится в стенах правительства.

"Проект постановления внесен в правительство и на одном из заседаний его рассмотрят. Мы надеемся, что в ноябре это произойдет. Вопрос стоит о возвращении смартфонов всем госслужащим без ограничений", - сообщил вице-министр.

На вопрос о том, как в госорганах намерены бороться с утечкой госинформации, Оспанов подчеркнул, что любой госслужащий несет ответственность за ту информацию, которую он получает в свой работе. И за распространение понесет суровое наказание.

ЦОНы обвинили в утечке данных казахстанцев

Запрет на использование смартфонов, планшетов, смарт-часов в зданиях государственных органов был введен в марте 2016 года. Тогда сообщалось, что эта мера вводится в связи с активным использованием госслужащими мобильных устройств для служебных целей и участившимися фактами утечки служебной информации через мессенджеры.

Лента новостей
0