Посмотрела в камеру и ушла, подняв хвост: редкая рысь попала на видео в Казахстане

© Photo : СС0 / skeezeРысь
Рысь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туркестанская рысь занесена в Красную книгу, обитает в горах Казахстана, Восточного Афганистана, Северного Пакистана, Узбекистана, Индии и Тибета

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Туркестанская рысь попала в фотоловушки возле горы Большой Бугутты в Чарынском государственном национальном природном парке.

"Недавно специалистами при учете диких животных были установлены фотоловушки. В один из объективов попала туркестанская рысь. Данный вид кошачьих занесен в Красную книгу Казахстана. Является редким подвидом, один из трех подвидов рыси в фауне страны", - рассказал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дилдахмет.

Дикая ондатра поселилась в столице Казахстана - видео

В конце XIX века в Семиречинской области численность рыси была высокой, в некоторые годы добывали более 200 зверей. В 40-50 годы ежегодно заготавливали по 20-30 шкур рыси. С 1976 года охота запрещена.

Рысь может совершать большие переходы. Активна в сумеречные и ночные часы, реже - днем. Встречается чаще поодиночке, иногда семьями. Гон в феврале-марте. Детенышей приносят летом, по 2-3 котенка.

Котята рыси устроили забавную игру – видео

Туркестанская рысь изображена на почтовой марке Казахстана 1998 года, а также на золотой с бриллиантами коллекционной монете в 500 тенге.

© Photo : Национальный банк КазахстанаТуркестанская рысь на золотой с бриллиантами коллекционной монете
Посмотрела в камеру и ушла, подняв хвост: редкая рысь попала на видео в Казахстане - Sputnik Казахстан
Туркестанская рысь на золотой с бриллиантами коллекционной монете
Лента новостей
0