Казахстанцы не получат своевременно газ из-за нерасторопности акимата – Токаев

© Sputnik / Ксения ВоронинаЦеремония сварки "золотого стыка" газопровода "Сарыарка"
Церемония сварки золотого стыка газопровода Сарыарка - Sputnik Казахстан
Подписаться
На местах не проводится работа, несмотря на то, что государство провело магистральный газопровод ускоренными темпами, заявил президент

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Построить сети газоснабжения в двух районах Акмолинской области за два года поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Из-за медленной работы городских властей жители не получат своевременно газ, заявил он.

"Государство ускоренными темпами провело магистральный газопровод, в то же время на местах работа не проведена. Сети не готовы. Из-за нерасторопности акимата жители не получат своевременно газ", - сказал Токаев на совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау.

До сих пор нет документации на строительство сетей внутри поселков, продолжил он.

"Поручаю правительству совместно с акиматом области обеспечить в 2020-2021 годах строительство сетей газоснабжения в Аршалынском и Целиноградском районах", - цитирует его Twitter Акорды.

Косшы – это яркий пример необходимости скорейшего налаживания работы по решению инфраструктурных вопросов окраин агломераций, продолжил он.

"По численности населения Косшы* имеются три разные цифры: фактически проживает 52,5 тысячи человек", - озвучил президент.

Когда в Карагандинской и Акмолинской областях подведут газ

Строительство газопровода "Сарыарка"

В декабре 2018 года Елбасы Нурсултан Назарбаев дал старт строительству газопровода "Сарыарка". Общая протяженность магистрали составляет 1 061 километр и проходит по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Нур-Султан.

В начале 2019 года в министерстве энергетики сообщали, что газификация страны достигнет 50,5% к концу года.

Газ заведем бесплатно, нужно купить лишь печь – замакима Нур-Султана

Отмечалось, что в Акмолинской области в Аршалынском и Целиноградском районах строительство газовых сетей завершится в 2021 году.

В Нур-Султане закончить строительство первой очереди планируют осенью 2020 года. В Минэнерго заявляли, что акимат Нур-Султана сорвал все сроки газификации.

Какие районы в Нур-Султане и пригородах подключат к газу раньше всех

*Косшы - село в Целиноградском районе Акмолинской области Казахстана.

Лента новостей
0