Казахстан отправит 50 джейранов в Кыргызстан - там их почти не осталось

CC0 / pixabay.com / Джейран, иллюстративное фото
Джейран, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За последние годы в Кыргызстане численность джейранов заметно сократилась, животное занесено в Красную книгу

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Как в стране намерены восстановить популяцию джейранов, рассказал директор государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана Мирслав Аманкулов.

Аманкулов осмотрел северный берег Иссык-Куля и юго-западную пустынную часть Орто-Токойского водохранилища. Гослесхоз намерен в ближайшее время выпустить здесь 50 джейранов.

Проблемой отстрела сайги в Казахстане займется КНБ

"Эта местность лучше всего подходит для обитания джейранов. Они водились здесь в 30–70-х годах прошлого столетия", — сказал Аманкулов.

Полсотни животных привезут из Казахстана в рамках двусторонннего протокола, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Угроза исчезновения

В первой половине XX века в Средней Азии обитало несколько сотен тысяч джейранов. В Кыргызстане большинство этих копытных водилось в восточной части Иссык-Кульской области. В 1980–1990 годах численность джейранов в республике заметно сократилась, сегодня животное занесено в Красную книгу Кыргызстана. За незаконный отстрел джейранов предусмотрен крупный денежный штраф — миллион сомов.

© Sputnik / И. Мухин / Перейти в фотобанкДжейран, архивное фото
Казахстан отправит 50 джейранов в Кыргызстан - там их почти не осталось - Sputnik Казахстан
Джейран, архивное фото

В Казахстане джейраны также находятся под охраной государства, животное занесено в Красную книгу Казахстана. Размер возмещения вреда за одну особь джейрана составляет 400 месячных расчетных показателей (1 010 000 тенге или 2 607 долларов).

Джейран - степное чудо

Джейран представляет собой парнокопытное животное из рода газелей. Питается травой и побегами кустарниками. Способными к размножению становятся в возрасте 1-2 лет. В брачный период джейраны собираются в небольшие группы во главе которых встает вожак.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

Джейраны могут развивать скорость до 60 километров в час. Самцы отличаются лировидными рогами, у самок рогов нет.

За свою грациозность и красоту джейранов называют степным чудом. В Казахстане они обитают в полупустынной и пустынной местности.

Арабским шейхам разрешили охотиться на "красоток" в Казахстане

Лента новостей
0