На юге Казахстана численность населения может вырасти на 5 миллионов человек

© Sputnik / Владислав ВодневСилуэты людей на фоне флага Казахстана
Силуэты людей на фоне флага Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Петропавловске на заседании с участием вице-премьера Сапарбаева обсудили вопросы переселения казахстанцев с юга на север

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. По прогнозам министерства труда и соцзащиты, к 2050 году численность населения будет составлять 24,5 миллиона человек, при этом на юге и севере страны может наблюдаться дисбаланс, если сейчас не предпринять меры.

В Петропавловске прошло республиканское совещание с участием вице-премьера Бердибека Сапарбаева по вопросам переселения казахстанцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы в рамках госпрограммы "Еңбек" (Труд). Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и социальной защиты населения.

Глава ведомства Биржан Нурымбетов в ходе мероприятия отметил, что за последние пять лет в северных регионах, кроме Акмолинской области, сохраняется тенденция снижения численности населения. Кроме того, на севере Казахстана из-за низкого коэффициента рождаемости наблюдается тенденция старения населения.

Министр также сообщил, что эти негативные явления приведут к дисбалансу расселения людей по территории страны.

"По прогнозным данным, к 2050 году численность населения будет составлять 24,5 миллиона человек. При этом на севере страны численность населения может сократиться на 0,9 миллиона человек, а на юге вырастет на 5,3 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Также министр добавил, что с 2012 года в Казахстане наблюдается отрицательное сальдо внешней миграции, за последние пять лет оно выросло в 2,3 раза и составило 29,1 тысячи человек по итогам 2018 года. Более 68% от этой численности приходится на северные регионы страны.

Более 400 домов построят для переселенцев на севере Казахстана

Программа для переселения с юга на север Казахстана

Для стимулирования переселения казахстанцев с юга страны на север действует программа "Еңбек". По госпрограмме в 2017-2019 годах переселено 5 119 семей, или 18 379 человек, в том числе за десять месяцев 2019 года - 2 266 семей, или 8 168 человек.

В общем числе переехавших более 3 тысяч семей – переселенцы из трудоизбыточных регионов, более 2 тысяч семей – оралманы, прибывшие из-за рубежа.

Еще 200 многодетных семей переселят из Нур-Султана до конца года

Какие выплаты положены по программе "Еңбек"

По информации главы Минтруда, при переезде переселенцам оказывается помощь для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг - выплачивается ежемесячно в течение года в размере от 15 до 30 МРП на семью (от 37 875 до 75 750 тысяч тенге, или 98 - 196 долларов).

В 2019 году 4,1 тысячи человек получили субсидии на общую сумму 807 миллионов тенге, или более 2 миллионов долларов.

Многодетным семьям из столицы выдали квартиры в Экибастузе - видео

Кроме этого, каждый переехавший единовременно получает 35 месячных расчетных показателей материальной помощи для возмещения своих расходов на переезд (88 375 тенге, или 230 долларов).

Также, по информации Минтруда, в 2019 году более тысячи семей переселенцев были обеспечены жильем, но при этом половина из них проживают на съемных квартирах.

Население стран СНГ - динамика за 60 лет

Лента новостей
0