Задержанному в Гонконге студенту из Казахстана еще не предъявили обвинение

© Thomas Peter Протестующий бросает камень в здание политехнического университета в Гонконге, Китай
 Протестующий бросает камень в здание политехнического университета в Гонконге, Китай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студент из Казахстана, задержанный во время акций протеста в Гонконге, находится в следственном изоляторе

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Казахстанскому студенту, задержанному в ходе столкновений в Гонконге, не предъявлено обвинение. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров на брифинге в министерстве иностранных дел, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Наши дипломаты его уже неоднократно посетили. На содержание у него жалоб нет, адвокат уже работает, следствие идет", - сказал Айбек Смаияров.

Ранее стало известно, что полиция Гонконга задержала гражданина Казахстана во время столкновения с протестующими.

Студент из Казахстана задержан во время протестов в Гонконге

Задержанным оказался учащийся первого курса Баптистского университета Гонконга Нукпи Абилькаир.

В среду, 20 ноября прошли предварительные слушания по делу казахстанца. В настоящее время студент находится в следственном изоляторе.

Протесты в Гонконге

Массовые акции протеста идут в Гонконге с марта 2019 года после намерения властей принять закон об экстрадиции, который позволял бы выдавать скрывающихся на его территории лиц по запросу Китая или Тайваня. Протестующие добиваются отмены этого законопроекта, так как считают, что это подорвет автономию Гонконга от Пекина.

Авиакомпания Air Astana в связи с беспорядками в Гонконге разрешила бесплатное перебронирование и возврат авиабилетов по этому направлению с вылетом до 30 ноября. Пассажиры, вылетающие после этой даты, могут перебронировать или вернуть билеты по стандартным правилам тарифа.

Лента новостей
0