Памятник Абаю появится в столице Кыргызстана

© Sputnik / Тимур БатыршинМозаичное панно, Дом ученых, Алматы
Мозаичное панно, Дом ученых, Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Памятник казахстанскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву будет установлен в Бишкеке в следующем году

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Первый в Кыргызстане памятник казахстанскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву установят в 2020 году. Об этом сообщил президент Сооронбай Жээнбеков по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"В ходе переговоров кыргызской стороной было озвучено решение о возведении в Бишкеке памятника Абаю Кунанбайулы в 2020 году", - сообщает пресс-служба Акорда.

Сооронбай Жээнбеков также выразил уверенность, что казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и союзнические отношения будут и впредь укрепляться во благо народов двух стран.

Три жены Абая: что дарил поэт любимым женщинам - фото

Отметим, в 2020 году в Казахстане пройдет масштабное празднование 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Памятник Абаю в Кыргызстане

Отметим, что памятник Абаю в Бишкеке собирались поставить несколько лет назад. Решение установить монумент в целях укрепления связи между Казахстаном и Кыргызстаном было принято в мае 2012 года на встрече Нурсултана Назарбаева с Алмазбеком Атамбаевым.

В 2014 году министерство культуры и спорта Казахстана объявило конкурс на лучший проект бронзового памятника Абаю, который должен был появиться в Бишкеке на улице Фрунзе в сквере "Театральный".

В честь Абая назовут школу и аэропорт в Семее

Однако проект так и не был реализован.

Памятник Манасу в Нур-Султане

В мае 2019 года на встрече мэра Бишкека Азиза Суракматова с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Кыргызстане Каримом Кокрекбаевым обсуждался вопрос установки памятника Манасу в Нур-Султане.

Бишкек хотят переименовать в Манас

Манас — это крупнейший кыргызский эпос и имя его главного героя, батыра Манаса, объединившего кыргызский народ. Эпос включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный эпос в мире.

Лента новостей
0