Осужденному за госизмену китаеведу Сыроежкину частично изменили приговор

© Photo : Сайт КИСИДоктор политических наук, профессор Константин Сыроежкин
Доктор политических наук, профессор Константин Сыроежкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
В уголовном суде Алматы пояснили, что изменения касаются дополнительных наказаний - лишения гражданства и экстрадиции

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда частично изменила приговор осужденному на десять лет за госизмену китаеведу Константину Сыроежкину. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе суда.

Сыроежкина приговорили к 10 годам тюрьмы за госизмену в Казахстане

"Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда частично изменила приговор суда первой инстанции в части отмены дополнительных наказаний в отношении Константина Сыроежкина. А именно - лишения его гражданства республики Казахстан, принудительного выдворения за пределы страны, а также запрета на въезд в страну. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменений", - сообщили в пресс-службе городского суда.

Дело Сыроежкина

Политолога, востоковеда, кандидата исторических и доктора политических наук, профессора, академика Академии политической науки Республики Казахстан и Казахстанской Академии социальных наук Константина Сыроежкина взяли под стражу в феврале 2019 года. Следствием ему было предъявлено обвинение в государственной измене.

Осужденный за госизмену китаевед может подать апелляцию

Седьмого октября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Константина Сыроежкина к десяти годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене. Отбывать наказание ученый будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Известный казахстанский ученый арестован

Ранее решением суда Сыроежкин был лишен гражданства Казахстана.

Лента новостей
0