Казахстанские школьники стали меньше драться, но больше красть - МВД

© Photo : Pixabay /PexelsТелефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чаще всего подростки объясняют кражи тем, что хотят иметь дорогие вещи, но не обладают возможностью купить их

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. В этом году в Казахстане на 9% сократилось количество преступлений среди несовершеннолетних. Большинство преступлений связаны с кражами. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникации заявил начальник управления ювенальной полиции комитета административной полиции МВД Казахстана Асет Оспанов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно статистике последних лет, ежегодно количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними снижается в среднем на 6%, в нынешнем году на 9% - с 2 388 до 2 171.

Школьник пришел на занятия с пистолетом в Шымкенте

"По особо тяжким преступлениям в текущем году идет снижение: убийств на 58%, тяжкого вреда здоровью на 14%, разбоев и драк на 17%, грабежей на 21%, хулиганств на 12%, краж на 9%. В большинстве случаев – это преступления корыстно-насильственного характера, совершаются учащимися школ или колледжей (88%). Объясняют их естественным желанием иметь дорогостоящие телефоны, вещи. Но не всегда достаток в семьях этот вопрос решает", - сообщил глава управления.

Кроме этого ежегодно выявляется более 1,5 тысяч подростков, уклонившихся от учебы.

Драка с поножовщиной между школьниками произошла в Павлодаре

Анализ правонарушений, совершенных несовершеннолетними, показывает, что наиболее характерной их причиной является отсутствие должного контроля со стороны родителей за поведением детей. Ежегодно за совершение различных правонарушений в органы полиции доставляется порядка 100 тысяч несовершеннолетних.

"В основном подростки задерживаются за нахождение в ночное время без законных представителей вне жилых помещений. В центры адаптации несовершеннолетних доставляется более 3 тысяч подростков за безнадзорность и беспризорность", - уточнил Асет Оспанов.

Подростки отравились угарным газом в Жанаозене

Какую профилактику проводят в школах

Для поддержания правопорядка на территории учебных заведений с апреля текущего года действуют школьные инспектора полиции. Сейчас по Казахстану насчитывается две тысячи сотрудников правопорядка, которые работают на территории школ, требуется еще 1900 человек.

Также с первого сентября 2020 года все детские сады и школы Казахстана будут обязаны установить видеонаблюдение. Камеры будут интегрированы с системой МВД, чтобы полицейские в случае необходимости могли оперативно реагировать на происшествия.

Для казахстанских школьников появится новый запрет

Помимо этого МВД выступает с инициативой установки турникетов в школах и детских садах республики, а также обеспечения безопасности профессиональными охранниками.

Сейчас, по данным МВД, лишь 8% школ Казахстана охраняются специализированными агентствами, во всех остальных безопасность обеспечивают вахтеры и дежурные учителя.

Лента новостей
0