МВД изучит скандальный сериал на предмет пропаганды насилия над женщинами

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия, архивное фото
Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпизод сериала вызвал неоднозначную реакцию казахстанцев в соцсетях. Представители министерства внутренних дел пообещали проверить его

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана изучит материалы сериала на казахском языке "Сериал емес" (Не сериал) на наличие фактов пропаганды насилия над женщинами, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время обсуждения норм нового законопроекта о противодействии семейно-бытовому насилию в службе центральных коммуникаций журналисты обратились с вопросом о широко обсуждаемом эпизоде сериала, транслируемого на развлекательном канале Hit TV.

Мужчина поджег супругу в Нур-Султане - подробности

Бурную реакцию казахстанцев и шквал негодований в соцсетях вызвал эпизод, в котором на вопрос студента о том, почему муж поднял на нее руку, преподавательница вуза отвечает, что она виновата в этом сама.

"В любой ситуации женщина находится на ступень ниже, чем мужчина. Если женщина вовремя замолчит, тогда и семья будет жить счастливо", - заявляет героиня сериала.

По сюжету, ответ избитой собственным мужем женщины вызывает восхищение студентов и аплодисменты.

Исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Амантай Аубакиров отметил, что эпизод из сериала будет изучен.

"Мы изучим и дадим правовую оценку", - ответил представитель МВД.

Также в МВД признали, что несмотря на предпринимаемые меры противодействия семейно-бытовому насилию, в Казахстане растет преступность в этой сфере.

Если в 2017 году было зарегистрировано 446 преступлений, в 2018 году их стало 919, за девять месяцев нынешнего года – 759 преступлений.

Мужчина подвергся изнасилованию и пыткам в Нур-Султане

Полицией вынесено 58 тысяч защитных предписаний и свыше шести тысяч особых требований к поведению правонарушителей. В кризисных центрах находятся 1500 женщин.

В рамках законопроекта по вопросам семейно-гендерной политики, инициированного группой депутатов мажилиса предлагается конкретизировать понятие дискриминации в сфере трудовых отношений, предусмотреть ответственность обоих родителей в выполнении экономических, воспитательных и бытовых функции семьи, а также нормы, способствующие экономическому и политическому продвижению женщин Казахстана.

Лента новостей
0