Когда будут реконструированы пункты пропуска на границе Казахстана и России

© Photo : Пресс-служба президента КыргызстанаПункт пропуска на границе
Пункт пропуска на границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские пункты пропуска на границе с Россией не в состоянии справиться с грузо- и пассажиропотоком

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Реконструкция пунктов пропуска на казахстанско-российской границе, протяженность которой составляет семь с половиной тысяч километров, начнется уже в 2020 году и продлится постепенно в течение пяти лет.

По словам директора пограничной службы Казахстана Дархана Дильманова, сегодня на границе двух стран действует 51 пропускной пункт. Однако, учитывая то, что строились они еще 20 лет назад и не были рассчитаны на тот грузовой и пассажиропоток, который есть сегодня, их необходимо реконструировать.

"При встрече Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина в Омске было акцентировано внимание на создании максимума условий в этих пунктах пропуска. Чтобы граждане, которые их пересекают, в максимально короткие сроки проходили государственную границу и решали свои задачи", - отметил Дархан Дильманов в интервью программе "Сухбат".

По его словам, проблема того, что пункты пропуска на границе не справляются с грузопотоком, возникла после строительства автодороги Западная Европа - Западный Китай. Ежедневно через Казахстан как через транзитное государство проходят сотни машин в направлении Самары, Саратова, Москвы и далее в Европу. При такой нагрузке старая инфраструктура приграничных пунктов просто не может обеспечить их беспрепятственный пропуск.

Не менее сложная ситуация складывается и с пропуском пассажиров. Помимо большого числа мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, которые едут в Россию и далее в Европу на заработки, резко увеличился и поток туристов, которые нередко вынуждены терять время в очередях.

"Министерством индустрии и инфраструктурного развития эта проблема также была изучена и в самое ближайшее время, уже в 2020 году, наиболее крупные пункты пропуска включены в Дорожную карту и в течение пяти лет по пять, возможно, чуть больше пунктов пропуска в год будут полностью реконструированы", - отметил Дильманов.

Он добавил, что все они будут отвечать самым современным требованиям, и это окончательно снимет проблему длительных простоев на границе.

Лента новостей
0