Синоптики сообщили о причинах тумана в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Международный аэропорт Алматы
 Международный аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Метеорологи Казгидромета прокомментировали появление густого тумана в Алматы и рассказали о природном явлении

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. Густой туман накрыл южный мегаполис. О том, как долго в Алматы будет наблюдаться это природное явление, корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили синоптики.

"Сколько продлится туман, мы сейчас сказать не можем. В Алматы большая влажность. К вечеру он может уйти, но за ночь и ранним утром может появиться снова. Если прорвется тепло, чего мы ожидаем, то ситуация стабилизируется", - сообщила Sputnik Казахстан начальник отдела метеорологических прогнозов Казгидромета по Алматы Светлана Аманкулова.

Тем временем, в аэропорту Алматы прокомментировали задержки ряда рейсов и сообщили, что они не были связаны с погодными условиями.

Сертификат, полученный Международным аэропортом Алматы по категории III В ICAO, позволяет принимать самолеты при ограниченной туманом видимости.

"В прошлом году аэропорт Алматы получил сертификат. То есть при тумане, в условиях ограниченной видимости, мы можем принимать самолеты, когда она снижается до 75 метров (горизонтальная видимость), и выпускать самолеты при снижении видимости до 125 метров. Наше светосигнальное оборудование готово к тому, чтобы работать в таких условиях", - сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы.

Аэропорт Алматы может выкупить турецкая компания

Там также добавили, что, у экипажа должен быть необходимый минимум допуска – то есть та же категория III В ICAO. Если его нет, то летчики не могут выполнять посадку и взлет.

"Почему были задержаны некоторые рейсы? Это было позднее прибытие борта. Международный аэропорт Алматы работал и работает в штатном режиме", - сообщили в воздушной гавани.

В пресс-службе Международного аэропорта Алматы сообщили, что все рейсы принимаются в штатном режиме.

Лента новостей
0