Токаев поручил повысить стипендию студентам в Казахстане на 25%

Подписаться
Казахстанским студентам поднимут стипендию в следующем году на четверть, сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Стипендию студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры поднимут с 1 января 2020 года. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Одним из актуальных вопросов является повышение стипендий студентам. Этот вопрос остался без внимания, стипендия не повышалась с 2016 года. На это были объективные причины. Поэтому для поддержки студентов мною принято решение с 1 января 2020 года поднять стипендию студентам бакалавриата, магистратуры, докторантуры на 25%", - сказал Токаев на церемонии открытия Года волонтера и закрытия Года молодежи.

Со слов президента, повышение стипендий коснется около 130 тысяч человек.

Арендное жилье для молодежи: требование по доходу могут снизить

"Аналогичную поддержку мы оказываем студентам колледжей. Как вы помните, с сентября этого года на 30% повышены стипендии 122 тысячам учащихся, которые получают рабочие специальности. По моему поручению правительство с 1 января 2020 года увеличит на 25% стипендии студентов колледжей, получающих среднее специальное образование", - добавил Токаев.

Во вторник Токаев принял участие на церемонии открытия Года волонтера и закрытия Года молодежи. Он поручил принять единую программу по поддержке молодежи. 

Министр Абаев дал совет молодежи с низкой зарплатой

Лента новостей
0