Токаев предложил сотрудникам нацкомпаний и госслужащим поработать бесплатно

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев считает, что работникам крупных компаний и госаппарата надо стать волонтерами

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Корпоративное волонтерство нужно развивать в Казахстане, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

"Надо развивать корпоративное волонтерство. Думаю, несколько часов в рамках рабочей недели работники крупных компаний вполне могут посвящать безвозмездной помощи. Госаппарат и национальные компании могут начать с себя, внедряя корпоративное волонтерство", - сказал Токаев на церемонии открытия Года волонтера и закрытия Года молодежи.

Принято считать, что волонтерство – движение, которое зародилось на Западе, продолжил он.

"Но все мы знаем, что сама суть добровольчества – делать что-то из благих намерений – соответствует нашим национальным традициям и ценностям. Волонтерство - это не просто бесплатная работа, это показатель ответственности граждан и готовность менять мир к лучшему. По данным ООН, вклад волонтерства в мировую экономику составляет более 400 миллиардов ежегодно", - отметил президент.

Каким будет Год волонтера в Казахстане - основные мероприятия

Ошибочно воспринимать волонтерство лишь как разовые субботники и экологические мероприятия, челленджи, хотя они важны и необходимы, добавил Токаев.

Также он акцентировал внимание на социальном волонтерстве.

© Sputnik / Абзал КалиевМолодые казахстанцы на церемонии открытия Года волонтера
Токаев предложил сотрудникам нацкомпаний и госслужащим поработать бесплатно - Sputnik Казахстан
Молодые казахстанцы на церемонии открытия Года волонтера

"В стране около 700 тысяч людей с ограниченными возможностями, на их поддержку государство направило в этом году свыше 34 миллиардов тенге (более 88 миллионов долларов). Чтобы им уделить внимание, хотя бы два часа в неделю каждому из трудоспособных граждан нужно посвятить социальному волонтерству (...) Это не так уж много, но желательно, чтобы было больше", - высказался глава страны.

Почему волонтеры в Казахстане особенные

По инициативе президента Касым-Жомарта Токаева 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера. Глава страны поручил принять единую программу по поддержке молодежи и повысить стипендии студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на 25%.

Волонтеры из Казахстана поедут в Москву к 75-летию Победы

Лента новостей
0