Прикрывать никого из начальников не будем – глава МВД Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр дал поручение сотрудникам компетентных органов привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей виновных сотрудников

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил о том, что в ведомстве будут принимать жесткие меры в отношении сотрудников правоохранительных органов и их сотрудников в случае совершения правонарушений.

Как отметили в министерстве, некоторые сотрудники, будучи стражами порядка, нарушают законы. Отсутствие элементарной вежливости, нарушения дисциплины и прав граждан, совершение коррупционных и других проступков ложатся пятном на всех, кто служит в органах внутренних дел, сообщила пресс-служба МВД.

Одно из последних подобных правонарушений случилось в Уральске. Там в ноябре 26-летний старший лейтенант полиции Баймукашев, управляя служебным автотранспортом, допустил наезд на 21-летнюю девушку.

Сбивший девушку в Уральске полицейский уволен

Девушка получила травмы и была госпитализирована с диагнозом "открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, эпидуральная гематома, закрытый перелом правой ключицы".

"Поэтому любой случай нарушения дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции сейчас воспринимается в министерстве внутренних дел как чрезвычайное происшествие. Мы принимаем и будем принимать самые жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству", - заявил Ерлан Тургумбаев.

Как известно, после данного инцидента полицейский Баймукашев был уволен из органов внутренних дел без права восстановления в должности.

МВД объяснили обнародование данных изнасилованной девочки

В отношении него начато досудебное расследование по статье 345 части 2 уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения".

Руководитель сотрудника полиции так же уволен.

"Даю конкретное поручение департаменту собственной безопасности МВД привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей подразделений виновных сотрудников, невзирая на должности и чины. Законность и порядок в подразделениях – задача их руководства. Прикрывать и жалеть никого не будем", - заявил министр.

На реформу МВД направят 173 миллиарда тенге

Как ранее сообщалось, в МВД внедрен принцип персональной ответственности непосредственных руководителей, подчиненные которых совершили коррупционные правонарушения.

По итогам кадровых изменений и высшей аттестационной комиссии в текущем году на 60% обновлен руководящий состав служб центрального аппарата и региональных департаментов.

Лента новостей
0