Блэкаут в Нур-Султане: аким города назвал причины аварии на электростанции

Подписаться
Алтай Кульгинов рассказал о проблемах, которые существовали на подстанции, где случилась авария, оставившая без света часть столицы

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал аварию на подстанции "Левобережная", повлекшую за собой отключение электроэнергии в ряде районов города.

Как отметил градоначальник, на сегодня в Нур-Султане около 680 бесхозных электросетей и объектов. Данные были получены после проведенного анализа летом текущего года.

Подстанция, на которой произошла авария в ноябре, совсем новая, отметил Кульгинов. Она находилась без контроля, не содержалась на балансе.

Как астанчанам возместят ущерб за двухдневный блэкаут

"Как мы видим, проблемы были. Не соблюдалась нормы безопасности, элементарные инженерные требования не выполнены. Кабель-каналы друг с другом переплетались, песком не засыпаны. Кучность этих кабелей стала причиной короткого замыкания в одном кабеле, после чего огонь распространился на все каналы. Это грубое нарушение", - рассказал Алтай Кульгинов на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что основной и резервный каналы находились в одном лотке, что также недопустимо. Сейчас эта проблема устранена.

Двухдневный блэкаут в Нур-Султане

С двух часов ночи 10 ноября начались аварийные отключения линий электроснабжения объектов, запитанных от подстанции "Левобережная". На место аварии в срочном порядке выехали аварийные бригады АО "Астана-РЭК", а также ответственные сотрудники местных исполнительных органов.

Блэкаут в Нур-Султане: полиция возбудила уголовное дело

Электроснабжение зданий было отключено в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад.

По факту возгорания кабелей на подстанции "Левобережная" полиция Нур-Султана возбудила уголовное дело. Досудебное расследование начато по статье 292 Уголовного кодекса Республики Казахстан по факту нарушения правил пожарной безопасности.

Лента новостей
0