В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубают тысячи елей

© Sputnik / Тимур БатыршинЕли
Ели  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санитарная рубка проводится на территории в семь гектаров, а под пилу пойдет около трех тысяч деревьев

АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Информация о вырубке огромного числа деревьев на территории одного из красивейших ущелий близ Алматы – Бутаковском - встревожила алматинцев. В Комитете лесного хозяйства сообщили, что проводят санитарную рубку, утвержденную всеми профильными министерствами.

Аким Нур-Султана против вырубки елей на Новый год

О том, что в ближайшее время в Бутаковском ущелье начнется сплошная санитарная рубка деревьев, в Комитете лесного хозяйства алматинцев предупреждали еще в августе этого года. Работы на площади, превышающей семь гектаров, начались в сентябре и завершить их планируется до конца декабря.

"Согласно материалам лесоустройства, в 2014 году на основании фактического санитарного состояния лесов на данном участке была назначена сплошная санитарная рубка в лесных культурах ели европейской. Однако с 2016 по 2018 годы в республике был объявлен мораторий на санитарную рубку, в связи с чем работы были остановлены", - сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

По его словам, такая вырубка на участках государственного лесного фонда явление не редкое. Проводятся она в строгом соответствии с утвержденными правилами и действующими законами. Данный случай не стал исключением.

Новый поворот в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы

"Указанные рубки согласно статье 93 Лесного кодекса Казахстана проводятся с разрешением уполномоченного органа комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК, при положительном заключении экологической экспертизы. (…) Положительное заключение экологической экспертизы получено за номером KZ18VDC00077153 от 11.02.2019 года", - отметил Дилдахмет.

Основная цель сплошной санитарной рубки – защита леса от вредителей и болезней, которые представляют угрозу заражения здоровых насаждений. Также санитарная рубка способствует уменьшению риска возникновения лесных пожаров.

Вырубка деревьев в Бурабае: Токаев поручил срочно принять меры

Необходимость, а главное законность происходящего подтвердили и в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

"В Бутаковском ущелье проводится сплошная санитарная рубка на основании приказа председателя комитета лесного хозяйства и животного мира от 23 июля 2019 при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. В частности, в данном ущелье рубка необходима в целях борьбы с еловой смолевкой и стволовой гнилью", - сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь МЭГПР РК Самал Ибраева.

Селекционер подарил алматинцам миллионы деревьев

В комитете лесного хозяйства заверили, что, после проведения санитарных рубок, на освобожденном месте будут проводится лесовосстановительные работы. Молодые деревья будут высажены сотрудниками Иле-Алатауского национального парка.

Тонны редкого растения нашли в одном из кафе Актау

Лента новостей
0