Нужно переходить к уведомительной системе митингов – Токаев

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолицейские
Полицейские - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проведение митингов допустимо, если их организация не нарушает общественный порядок, заявил глава государства

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Уведомительный принцип организации митингов будет в Казахстане. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан", - заявил он.

Власть не считает несогласие опасным явлением – Токаев

По словам президента, в обществе необходимо прививать культуру проведения митингов.

"Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно", - сказал он.

Надо понимать, что митинги - это не только право, но и ответственность, продолжил он.

В Казахстане хотят классифицировать мирные митинги

"В рамках исполнения плана по реализации президентского послания разработан проект закона "О мирных собраниях". В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, а также такие понятия как "статус организатора", "участника", "наблюдателя", их права и обязанности", - пояснил президент.

Речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуальном новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний, уточнил он.

Президент поручил правительству внести указанный проект закона на рассмотрение парламента.

Митинги в День Независимости в Казахстане: задержаны 55 человек

Ранее Касым-Жомарт Токаев подписал закон о наказании за вовлечение детей в незаконные митинги.

Закон предусматривает административное наказание для родителей за участие несовершеннолетних детей в незаконных митингах.

Токаев сравнил методы работы с митингующими в Казахстане и Европе

Отметим, что после внеочередных выборов президента Казахстана, где уверенную победу одержал преемник Нурсултана Назарбаева, Касым-Жомарт Токаев, в стране прошла волна митингов, в том числе несанкционированных.

Как подать заявку на проведение митинга

Правила проведения митингов определяются законом "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Согласно статье третьей закона, заявление на проведение митинга его организаторы должны подать не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты мероприятия.

Кто разжигает антикитайские митинги в Казахстане - мнение

В нем необходимо указать цель акции, форму и место проведения, время начала и окончания и приблизительное число участников. При этом нужно предоставить полные данные не только организаторов, но и тех, кто будет ответственным за порядок.

Срок подачи заявления исчисляется со дня его официальной регистрации в местном акимате.

Лента новостей
0