Все жители накренившегося дома в Алматы выехали из квартир

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтомобиль службы спасения во дворе накренившейся девятиэтажки в мкр "Зердели"
Автомобиль службы спасения во дворе накренившейся девятиэтажки в мкр Зердели - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшее время будет подготовлено предварительное сейсмическое заключение о состоянии жилого дома

АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Все жители накренившегося дома №179 в микрорайоне Зердели переехали из своих квартир. Об этом сообщили в управлении градостроительного контроля Алматы.

В данный момент специалисты осматривают и детально анализируют все конструкции дома - от основания до кровли.

Жильцы накренившегося дома в Алматы добились переселения

Кроме того, сотрудники Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА) продолжают каждый день мониторить техническое состояние здания. Исследуют пробы грунта, два раза в день проводится нивелирная съемка для определения просадки сооружения и отслеживание динамики крена.

В управлении градостроительного контроля обещают, что в ближайшее время будет подготовлено предварительное сейсмическое заключение о состоянии жилого дома.

Дала крен: как люди покидали странную многоэтажку в Алматы - видео

Созданный штаб по-прежнему продолжает выплату денег на аренду жилья по документам.

Многоэтажка дала крен в Алматы

Напомним, на прошлой неделе жители девятиэтажки в микрорайоне "Зердели-6" сообщили о том, что их дом накренился. Туда выехали сотрудники управления комфортной среды и проверили дом. Они заявили, что критических отклонений нет. Тем не менее, жильцы покинули свои квартиры и потребовали от городских властей переселить их в безопасное жилье.

В Алматы накренился дом, построенный по госпрограмме

На место также выезжали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и заместитель акима города Мухит Азирбаев. Они заверили, что жители накренившегося дома получат деньги для аренды квартир от городских властей. Переселение в арендные квартиры контролирует районный филиал партии Nur Otan.

Отметим, что ситуацией обеспокоились и жители соседних домов. Они утверждают, что на их домах появились трещины, а двери закрываются со сложностями.

Лента новостей
0