Скончался режиссер фильмов "Снайперы" и "Белый пароход" Болот Шамшиев

© Sputnik / Табылды КадырбековРежиссер Болот Шамшиев
Режиссер Болот Шамшиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Скончался известный советский режиссер и писатель Болот Шамшиев. Около месяца он находился в реанимации в клинике Бишкека

АЛМАТЫ, 22 дек - Sputnik. На 79-м году жизни скончался советский и кыргызский кинорежиссер, сценарист и актер Болотбек Шамшиев. Информацию о кончине подтвердили его родственники, передает Sputnik Кыргызстан.

Болотбек Шамшиев был госпитализирован в клинику Управления делами президента и правительства в Бишкеке в ноябре текущего года. Как сообщили близкие, у него были диагностированы заболевания почек и печени, наблюдалось низкое артериальное давление, он находился в реанимации.

© Sputnik / Дронов / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Белый пароход". Режиссер фильма Болот Шамшиев и исполнитель главной роли 7-летний Нургазы Сыдыгалиев
Скончался режиссер фильмов Снайперы и Белый пароход Болот Шамшиев - Sputnik Казахстан
На съемках фильма "Белый пароход". Режиссер фильма Болот Шамшиев и исполнитель главной роли 7-летний Нургазы Сыдыгалиев

Болотбек Шамшиев родился 12 января 1941 года. В 1964 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Шамшиев - режиссер таких известных фильмов, как "Снайперы" про подвиг Алии Молдагуловой, "Белый пароход" и "Алые маки Иссык-Куля".

Экранная Алия Молдагулова: cтранно видеть свое фото в "Бессмертном полку"

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Алые маки Иссык-Куля" по повести Александра Сытина "Контрабандисты Тянь-Шаня". Режиссер Болотбек Шамшиев
Скончался режиссер фильмов Снайперы и Белый пароход Болот Шамшиев - Sputnik Казахстан
Кадр из фильма "Алые маки Иссык-Куля" по повести Александра Сытина "Контрабандисты Тянь-Шаня". Режиссер Болотбек Шамшиев

В разные годы жизни Шамшиев был депутатом Верховного Совета Киргизской ССР, затем - Жогорку Кенеша. В 1990 году создал кинокомпанию "Салам-Алик". В период с 1998 по 1999 год был директором государственного агентства по туризму и спорту Кыргызстана.

С 2000 по 2002 год Шамшиев занимал должность генерального консула Кыргызстана в ОАЭ.

Алия Молдагулова и "Снайперы"

Режиссер фильма "Снайперы", посвященного подвигу легендарной героине из Казахстана Алие Молдагуловой, ранее в интервью Sputnik Казахстан рассказал, с какими сложностями столкнулся на съемочной площадке.

Болот Шамшиев признался, что для него изначально критерием успеха картины была максимальная приближенность к документальному образу.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Снайперы"
Скончался режиссер фильмов Снайперы и Белый пароход Болот Шамшиев - Sputnik Казахстан
На съемках фильма "Снайперы"

"Было очень важно передать дух Алии Молдагуловой, понять и показать, почему она пошла на фронт. Из детского дома в Ленинграде в 42-ом их вывезли по дороге жизни в Рыбинск. Ей-то по-настоящему и 18 не было. Попала в учебную часть, а потом – на фронт. Какой же у нее все-таки был дух. Она казашка, и этим уже говорила о том, что бесстрашная", — поделился Шамшиев.

Сестра Алии Молдагуловой: ее не смогли уговорить уехать с фронта

Режиссер рассказал, что если бы была возможность, то он сделал бы картину жестче и драматичнее.

"Женщины на войне… Они были таинственными и одинокими. В те годы практически невозможно было идти против мощной политики КПСС, поэтому мне не удалось в полной мере воплотить свои идеи на экране. Возможно, это получится уже у современных режиссеров", — рассказывал Болот Шамшиев.

По его словам, он был готов написать сценарий.

Фильмы о Великой Отечественной войне: что посмотреть

Лента новостей
0