Скандал в специнтернате в Алматы: директор уволился после разоблачений воспитанника

CC0 / Wokandapix / Подросток за забором, архивное фото
Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать пострадавшего от травли подростка хочет добиться увольнения других сотрудников специнтерната

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Директор алматинского интерната для слабовидящих имени Островского уволился по собственному желанию после скандала, разразившегося после побега одного из воспитанников, передает телеканал КТК.

Сам 15-летний мальчик, который сбежал, будучи не в состоянии выносить насмешки и издевательства в интернате, рассказал новые подробности. По его словам, издевались над ним не только старшеклассники, но и педагоги.

"Я не смог больше терпеть издевательства старшеклассников. Они заводили меня в туалет и там били. Еще заставляли бегать по их делам, в магазин или убираться за ними. Так делали не только мне, всем доставалось. Учителя, воспитатели меня постоянно обзывали, оскорбляли и смеялись надо мной. Тупым, жалким и никчемным называли", - говорит подросток, добавляя, что пытался покончить с собой.

Говоря о том, как он жил, когда неделю скрывался, мальчик рассказал, что ночевал в подъездах и подвалах.

Дети-инвалиды рассказали в интернате Аягоза

После этого случая с специнтернате началась проверка. После ухода директора Рахмета Нурахметова, мать школьника Айгуль Оралбаева заявила, что намерена добиться увольнения других педагогов и воспитателей, которые заставляли детей молча терпеть издевательства.

Избиение детей-инвалидов в интернате Атырау

"Если есть честь, достоинство и уважение к себе, то должны уйти воспитатель, которая заставляла его писать каждую строчку, что его никто не трогал и никто не бил. Или тот классный руководитель, которая била его по голове и оклеветала его. Пусть уйдут сами, по собственному желанию. И оставят этот интернат", - говорит она.

Напомним, мальчик пропал в середине декабря, оставив матери записку, в которой пожаловался на своих сверстников из интерната. Его больше недели искали полицейские и волонтеры, но он вернулся домой сам. 

Лента новостей
0