Ребенка-инвалида высадили из автобуса в мороз: Аружан Саин выступила с заявлением

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди на автобусной остановке зимой
Люди на автобусной остановке зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детский омбудсмен просит, чтобы детей не высаживали из общественного транспорта зимой и рассмотрели вопрос с предоставлением права льготного проезда льготным категориям граждан по всему Казахстану

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась с акимам Нур-Султана Алтаю Кульгинову и Акмолинской области Ермеку Маржикбаеву с просьбой решить вопрос льготного проезда для людей с инвалидностью - вне зависимости от места их проживания.

Поводом, чтобы поднять этот вопрос, послужил ноябрьский инцидент. Водитель пригородного автобуса высадил 17-летнего инвалида, ехавшего из Косшы в Нур-Султан, в 25-градусный мороз, заявив, что мальчик не имеет права льготного проезда в пригороде.

Ребенок-инвалид вынужден был добираться по морозу домой вместо того, чтобы ехать в город на занятия.

Аружан Саин о вакцинации: у родителей должен быть выбор

"Ребенок во время учебы на первом курсе проживал в общежитии колледжа (в Нур-Султане). На момент указанного выше инцидента и по настоящее время в связи с ухудшением здоровья временно проживает с матерью в поселке Косшы. На основании своей инвалидности мальчик имеет право льготного проезда по Нур-Султану. По информации представителей "Astana LRT", жители Аршалынского и Целиноградского районов Акмолинской области, относящиеся к льготной категории граждан, могут ездить бесплатно в пригородных маршрутах. Поселок Косшы расположен в Целиноградском районе. Таким образом, ребенок имеет право бесплатного проезда на всем пути на учебу в Нур-Султан", - пишет детский омбудсмен.

Высадил в мороз слепого на один глаз студента – водителя уволили

Несмотря на это, ребенок оказался на морозе. 

Аружан Саин напоминает, что категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте столицы, определяются решением маслихатов, как, например, города Астаны (сейчас Нур-Султан) от 20 июля 2017 года № 167/21-VI.

"Прошу маслихаты всех регионов в случае необходимости рассмотреть возможности принятия такого же решения в срочном порядке. Если для этого властям регионов необходимо мое официальное письмо, я обязательно вам его направлю", - пообещала Саин.

Отметим, что глава компании "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов распорядился не высаживать пассажиров в морозные дни.

Помощник президента ответила на обращение Аружан Саин к депутатам

Лента новостей
0