Порядок, а не вседозволенность - министр Абаев о поручении Токаева по митингам

© Sputnik / Абзал КалиевНесанкционированный митинг
Несанкционированный митинг - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уведомительный порядок проведения митингов налагает на организаторов и участников акции серьезную ответственность, заявил министр Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал поручение, высказанное президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, о необходимости пересмотра принципов проведения митингов в стране.

Как будут проходить митинги и пикеты после поручения Токаева

Глава государства предложил перейти на уведомительный принцип организации митингов и поручил разработать законопроект о мирных собраниях.

"Надо понимать, что такой принцип налагает на организаторов и участников акции серьезную ответственность. К примеру, в некоторых странах Европы о проведении акции участники должны сообщить заранее, на демонстрацию нельзя, к примеру, ходить в маске. Насколько я помню, организаторы также несут ответственность за обеспечение порядка пожарной безопасности", - сказал Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Европейские стандарты - политолог о новом законе о митингах в Казахстане

По его словам, в некоторых странах ответственность за уборку после митинга также возлагается на организаторов митингов.

"Поэтому давайте не будем отождествлять уведомительный порядок с вседозволенностью", - подчеркнул Даурен Абаев.

Ранее Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Нацсовета подчеркнул, что митинги допустимы, если они не нарушают закон, общественный порядок и не мешают покою граждан.

Отношение Токаева к митингам сравнили с приемами айкидо

Как проводятся митинги сейчас

Правила проведения митингов определяются законом "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Согласно статье третьей закона, заявление на проведение митинга его организаторы должны подать не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты мероприятия.

Власти не будут чинить препятствия молодежи для выражения мнения

В нем необходимо указать цель акции, форму и место проведения, время начала и окончания и приблизительное число участников. При этом нужно предоставить полные данные не только организаторов, но и тех, кто будет ответственным за порядок.

Срок подачи заявления исчисляется со дня его официальной регистрации в местном акимате.

Лента новостей
0