Лидеры стран и дипломаты соболезнуют в связи с авиакатастрофой в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПадение самолета под Алматы
Падение самолета под  Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президенту Казахстана поступают телеграммы соболезнования от глав государств в связи с гибелью людей в результате крушения самолета

АЛМАТЫ, 27 дек — Sputnik. Главы России, Беларуси, Кыргызстана, МИД Ирана, а также посол Китая Чжан Сяо выразили соболезнования президенту Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана в связи с жертвами при крушении самолета. 

Самолет рухнул в Алматы: что происходит сейчас – текстовая трансляция

Россия скорбит вместе с Казахстаном

Глава России Владимир Путин первым из иностранных лидеров выразил соболезнования Токаеву. Он направил телеграмму президенту страны.

"В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших", – подчеркнул в направленной телеграмме Путин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев передал слова сочувствия.

"Мы скорбим вместе с народом Казахстана. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в сообщении.

Граждане Украины, Кыргызстана и Китая были на борту разбившегося самолета

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к председателю сената Казахстана Дариге Назарбаевой.

"От имени Совета Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с авиакатастрофой в аэропорту Алма-Аты", - говорится в телеграмме Валентины Матвиенко.

Соболезнования главы Кыргызстана

Кыргызский лидер Сооронбай Жээнбеков с чувством глубокой скорби воспринял новость о человеческих жертвах в результате катастрофы во время авиарейса Алматы - Нур-Султан. Об этом сообщает официальный сайт президента Кыргызстана.

"От имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю соболезнования близким и родственникам погибших, разделяю горечь невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — говорится в телеграмме соболезнования.

Димаш и Головкин выразили соболезнования семьям погибших

Александр Лукашенко соболезнуют близким погибших

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование главе государства в связи с авиакатастрофой. Об этом сообщает официальный сайт лидера Беларуси.

"В Республике Беларусь с глубокой скорбью восприняли известие о жертвах и пострадавших в результате крушения пассажирского самолета", - говорится в соболезновании.

Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Иран желает скорейшего выздоровления пострадавшим

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави выразил сочувствие семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, сообщает МИД Казахстана.

Китай в этот час с Казахстаном

Кроме того, соболезнования выразил и посол Китая в Казахстане Чжан Сяо.

"Посол выражает надежду на скорейшее выздоровление всех пострадавших и заверяет, что в этот несчастный час мы с вами", - говорится в официальном Twitter посольства.

Напомним, через несколько часов после трагедии Касым-Жомарт Токаев, Елбасы Нурсултан Назарбаев, а также спикер сената Дарига Назарбаева выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе

Крушение самолета Bek Air

В пятницу, 27 декабря 2019 года, в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Погибли 12 человек. В различные медицинские учреждения Алматы госпитализировано 49 человек, из них 18 в тяжелом состоянии. Остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. 

По телефонам горячей линии поступило 603 звонка.

Крушение самолета под Алматы: хронология событий

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета.

Сертификат эксплуатанта приостановлен с 27 декабря до представления дальнейших указаний. Всего в эксплуатации авиакомпании - девять Fokker-100.

Лента новостей
0