Жена звонила в слезах: казахстанец проспал рейс самолета, который рухнул близ Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПадение самолета под Алматы
Падение самолета под  Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанца, который проспал свой рейс, поздравляют "со вторым днем рождения", но он говорит, что этот день его совсем не радует, ведь погибли люди

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Пассажиры, не попавшие на злополучный рейс авиакомпании "Бек Эйр", самолет которой потерпел крушение, рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан, почему в последний момент они не смогли улететь.

Что происходит на месте крушения самолета близ Алматы - трансляция

Асхат Утепов проспал на рейс самолета авиакомпании, который потерпел крушение близ Алматы. Мужчина зарегистрировался на рейс онлайн и собирался выехать в аэропорт в пять утра. Его будили сотрудники гостиницы, прозвенел будильник. Однако Утепов крепко спал.

"Я летел транзитом через Алматы, поехал в гостиницу. Впервые за два года проспал рейс. С утра, в 8.30 примерно, узнал о том, что произошла трагедия. Брат родной думал, что я на борту. Потом мне начали скидывать ссылки, я просто был в шоке. Мне звонят, говорят, что у меня второй день рождения. Все по воле Всевышнего, мне дали второй шанс. Но я не радуюсь в такой день, потому что это большое горе для нашей страны", - поделился со Sputnik Казахстан Утепов.

Он признался, что собирается дать садака (пожертвование). Асхату Утепову 34 года, он женат и воспитывает троих детей.

Крушение самолета в Алматы: трогательное видео спасения младенца

"Жена утром узнала, звонила вся в слезах. Я говорю, все нормально со мной, я проспал. Предчувствия никакого не было", - добавил он.

Астанчанин не полетел рейсом Bek Air

Астанчанин Бауыржан Самен собирался вылететь в Нур-Султан в пятницу. В Алматы он находился с рабочей командировкой.

© Photo : Из личного архива Бауыржан Самен
Жена звонила в слезах: казахстанец проспал рейс самолета, который рухнул близ Алматы - Sputnik Казахстан
Бауыржан Самен

"Я не завершил некоторые работы в Алматы. Думал обменять билет. Я обратился в авиакомпанию Bek Air, но мне сказали, что билет невозвратный и будет недействительным, если я не полечу. Понятно, что перед праздниками цены на билеты недешевые. Но я несмотря на это решил все-таки остаться в Алматы. Прочитал намаз и лег спать", - рассказал он Sputnik Казахстан.

Крушение самолета под Алматы: хронология событий

Мужчина выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе.

Крушение самолета в Казахстане

В пятницу, 27 декабря 2019 года в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение.

На момент взлета самолета в Алматы на борту судна находилось 98 человек, в том числе девять детей и пять членов экипажа.

По последним данным, погибли 12 человек.

Выживший рассказал, как выбрался из рухнувшего самолета в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить по четыре миллиона тенге (10,5 тысяч долларов).

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года.

Лента новостей
0