Общая скорбь: казахстанцы уступают свои места в самолете родственникам погибших

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформация на экране кресла в салоне самолета
Информация на экране кресла в салоне самолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В субботу из столицы в Алматы вылетела многодетная мама с десятью детьми, ее 11-й ребенок пострадал в авиакатастрофе

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Казахстанцы уступают свои места в самолетах родственникам пострадавших в авиакатастрофе под Алматы, рассказал директор по управлению доходами Air Astana Ерболат Байсалыков.

Национальный авиаперевозчик уже отправил из Нур-Султана в Алматы 33 родственников пострадавших, сообщил он.

"По состоянию на утро 28 декабря, Air Astana перевезла 33 пассажира, которые являются непосредственно родственниками пострадавших в Алматы. Мы просили некоторых пассажиров уступить место родственникам. Большая благодарность тем, кто проявил понимание по-человечески", - рассказал Байсалыков.

В субботу утром в Алматы рейсом авиакомпании улетела многодетная мать с десятью детьми, продолжил он.

"У нее один ребенок пострадал в авиакатастрофе. Плюс у аэропорта Нур-Султана мы попросили предоставить врача, его бесплатно посадили в самолет и отправили с пассажирами", - уточнил Байсалыков.

Пятерых пострадавших в авиакатастрофе под Алматы готовят к выписке

На выполнение дополнительных рейсов из Алматы в Нур-Султан, Актобе, Актау и Атырау были привлечены пилоты, которые находятся в отпуске.

"Мы их попросили, некоторые согласились. За короткий срок поставить шесть дополнительных рейсов сложно. На каждый самолет в среднем нужно два пилота и шесть бортпроводников", - отметил он.

Крушение самолета под Алматы

В пятницу утром, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air, который должен был совершить рейс Алматы - Нур-Султан, при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Погибли 12 человек, в том числе командир воздушного суда. Второй пилот находится в больнице.

Сколько пострадавших находится в больницах Алматы

Алматинцы не остались в стороне от трагедии и предложили свою помощь. В городском центре крови 341 донор сдал кровь, в республиканском — 149 доноров. В их адрес аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказал слова признательности.

Суббота, 28 декабря, в Казахстане объявлена Днем общенационального траура.

Лента новостей
0