Как семьи погибших пассажиров Bek Air смогут получить компенсацию

© Sputnik / Тимур БатыршинИмпровизированный мемориал жертвам крушения самолета в Алматы
Импровизированный мемориал жертвам крушения самолета в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство труда и соцзащиты перечислит средства на счета семей погибших в кратчайшие сроки, заверил глава ведомства

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Глава министерства труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, как семьям погибших в авиакатастрофе под Алматы выделят компенсацию. 

Самолет разбился в Алматы: что известно на данный момент

Правительство Казахстана выплатит по 4 миллиона тенге (около 10,5 тысячи долларов) компенсации.

"Правительство приняло решение выплатить по 4 миллиона тенге. Минсоцтруда разработало соответствующее постановление, и сегодня за него проголосовали (члены правительства – Sputnik). Эти средства будут перечисляться на лицевой счет члена семьи", - рассказал Нурымбетов в кулуарах правительства.

Деньги, положенные в качестве компенсации семьям погибших казахстанцев, будут перечислять в министерство труда и социальной защиты населения. Ведомство перечислит эти средства на счета семей в кратчайшие сроки.

Появилась четвертая версия крушения самолета под Алматы

Он отметил, что касательно выплат пострадавшим решение будут принимать местные исполнительные органы Алматы и Алматинской области.

"Если будут какие-то выплаты материального характера, это будут решать местные власти – акимат Алматы и Алматинской области, то есть по месту происшествия. На уровне правительства принято решение выплатить компенсацию только семьям погибших", - добавил министр.

Черные ящики рухнувшего самолета Bek Air передали в Москву

Авиакатастрофа под Алматы

Утром 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, летевший по направлению Алматы - Нур-Султан, разбился близ поселка Гульдала. При взлете он потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Погибли 12 человек, пострадали 49. Среди погибших — командир воздушного судна.  

В субботу, 28 декабря, в стране был объявлен общенациональный траур.

Крушение самолета Bek Air: в больницах Алматы остаются 46 человек

Лента новостей
0