Парламентская оппозиция хочет равных условий с Nur Otan – лидер партии "Ак жол"

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентское меньшинство хочет иметь равные условия с партией власти Nur Otan, и это касается не только вопросов финансирования, заявил Азат Перуашев

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Депутаты партии "Ак жол" заявили о готовности презентовать законопроект "О парламентской оппозиции". Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан заявил лидер фракции Азат Перуашев.

По его словам, партия в течение двух недель актуализирует нормы документа и представит его в мажилисе.

Термин "оппозиция" не должен быть ругательством - политолог

Акжоловцы не в первый раз поднимают вопрос данного законопроекта. Семь лет назад, в 2013 году, депутаты предлагали принять документ, тогда инициатива парламентского меньшинства получила высокую оценку ОБСЕ, но реализовать проект в Казахстане не удавалось.

"С тех пор как партия "Ак жол" сформировала свою фракцию в парламенте, мы постоянно сталкиваемся с определенным ущемлением наших прав. Неоднократно нам выключали микрофоны, не давали выступить по важнейшим законопроектам. Мы видим неравное освещение деятельности партии в государственных СМИ и по госзаказу. Мы видим, что деятельность партии власти освещают практически все СМИ", – выразил мнение Перуашев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Политолог: термин "парламентская оппозиция" – сигнал для общества

Он подчеркнул, что в конце 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости разработать законопроект о парламентской оппозиции.

"Мы считаем, что партия власти и партии парламентского меньшинства должны финансироваться в равном соотношении между собой, чтобы не было дискриминации. И это касается не только финансирования, но и обеспечения равных условий для работы. Другим партиям так же есть, о чем рассказать", – добавил депутат.

Парламентская оппозиция: что это значит

Отметим, что в предлагаемом законопроекте вводится определение "парламентской оппозиции" – как политических партий, представленных в парламенте, открыто оппонирующих парламентскому большинству (включая голосование по законопроектам) и не представленных в составе действующего правительства.

В закон о партиях и выборах нужно внести изменения – Токаев

Кроме того, предлагается определить права парламентской оппозиции, в частности выдвигать из числа своих депутатов заместителя председателя мажилиса и председателей комитетов, а также закрепить за оппозицией позицию председателя комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Представители парламентской оппозиции могут инициировать парламентские слушания и расследования по фактам коррупции, нарушений закона, техногенных катастроф и иным резонансным событиям.

Власть не считает несогласие опасным явлением – Токаев

Также они смогут вносить альтернативные законопроекты к правительственным законам, иметь право на гарантированное выступление представителя парламентской оппозиции на заседаниях парламента, проведение митингов, демонстраций и шествий в уведомительном порядке, равное освещение в СМИ (включая госинформзаказ) и равное бюджетное финансирование с партией власти и т.д.

Ранее на заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости создания в Казахстане института парламентской оппозиции.

Лента новостей
0