Ребенок впал в кому: стоматология в Нур-Султане продолжает работать

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан
Подписаться
После инцидента в частной клинике проводится проверка, но стоматология продолжает работать и принимать пациентов

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Стоматологическая клиника в Нур-Султане, после посещения которой двухлетняя девочка впала в кому, продолжает работать. По факту произошедшего проводится проверка этого медицинского учреждения.

"Когда эта ситуация произошла, в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг была зарегистрирована проверка. С 30 декабря начали проверку именно в этой клинике. Мы привлекли специалистов и независимых экспертов", - сказала исполняющая обязанности главы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан Сархат Бейсенова.

Она добавила, что сейчас клиника Dr Bro продолжает работу, она имеет лицензию на медицинскую деятельность с 6 апреля 2017 года.

Стоматолог оставил иглу в зубе пациентки в Караганде

У ребенка был анафилактический шок - медики

По словам руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисиковой, девочка была доставлена медиками скорой помощи в многопрофильную городскую больницу №3 Нур-Султана 26 декабря в 23:00 в терминальном состоянии после клинической смерти.

"С начала поступления в стационар ребенок находился в реанимационном отделении. За время нахождения ребенка в больнице с 26 декабря по 7 января несколько раз проводили расширенный консилиум", - говорит Сауле Кисикова.

Глава управления общественного здоровья подтвердила слова матери, что ребенок впал в кому от анафилактического шока.

"Причина - в период проведения стоматологических услуг были использованы лекарственные средства для проведения анестезии, лечения зуба, пульпита. Сейчас идет разбор этого случая. На препарат предварительно вызвана была аллергическая реакция, был анафилактический шок", - рассказала Сауле Кисикова.

После стабилизации состояния ребенка перевели в многопрофильную детскую больницу №2.

Сходила к стоматологу и впала в кому

Вчера, 7 января, мама девочки написала в соцсетях, что решила вылечить кариес у дочери. 26 декабря они пошли в стоматологию. Там у ребенка взяли общий анализ крови и коагулограмму (исследование на свертываемость крови). Малышка находится в коме уже 12-й день. 

Случай на контроле у министра здравоохранения

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на обращение казахстанки. Он заверил, что разбирается в ситуации и держит инцидент на своем контроле.

"К сожалению, состояние ребенка очень сложное, но вся медицинская помощь со стороны врачей оказывается и будет оказываться в полном объеме", – пообещал Биртанов.

Также он поручил председателю комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмиле Бюрабековой срочно проверить стоматологическую клинику.

Казахстанцы гибнут у стоматологов

Отметим, что это не первый инцидент в Казахстане за последние годы, когда поход к стоматологу приводит к трагедии. Так, 22 февраля 2018 года в карагандинской стоматологической клинике после инъекции обезболивающего умер двухлетний мальчик Семен Арзамасцев, приехавший из России. Как рассказала мать ребенка, врачей предупредили, что у ребенка есть аллергия, но аллергопробу на обезболивающее врачи проводить не стали. Ребенок скончался в больнице.

В 2016 году в кресле этого же врача умерла 13-летняя Жансая Омарова, также после наркоза. Инцидент произошел в другой клинике. Девочке собирались удалить 16 зубов, она умерла от анафилактического шока.

В августе 2019 года суд признал врача-анестезиолога виновной по статье 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека" и назначил наказание – два с половиной года в колонии.

Лента новостей
0