Легкая добыча для преступников, или Почему иностранные авто нужно зарегистрировать

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году более 330 автомобилей с иностранными номерами угнали в Казахстане. И впоследствии найти такой транспорт достаточно проблематично, сообщили в МВД

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал, почему казахстанцам нужно регистрировать авто с иностранными номерами. 

Отсутствие регистрации таких автомобилей делает их легкой добычей для преступников, отметил Кожаев.

За 2019 год в Казахстане зарегистрировано 400 правонарушений с использованием транспортных средств, завезенных в страну из ближнего зарубежья.

Жесткие ограничения действуют на машины из Армении и Кыргызстана

"Из них более 335 угонов, краж, а также 60 фактов других преступлений, начиная с убийств, кончая разбоями и грабежами. Найти такой транспорт из-за отсутствия его в истории баз данных МВД достаточно проблематично. Кроме того, не всегда владелец может доказать, что транспорт принадлежал ему на законных основаниях. То же касается совершения преступлений", - сказал Марат Кожаев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что нередки случаи, когда преступники специально приобретают такие авто и совершают на них серийные кражи и тяжкие преступления.

"Последний факт – в Павлодарской области трое наших соотечественников специально купили ВАЗ 2106 по страховке в Российской Федерации, протаранили на нем авто бизнесмена и совершили на него разбойное нападение. Потом они сожгли эту "шестерку", избавившись таким образом от улик", - рассказал вице-министр.

Напомним, в середине января в министерстве внутренних дел Казахстана заявили, что казахстанцам необходимо оперативно зарегистрировать автомобили, ввезенные из Армении и Кыргызстана, поскольку у владельцев могут возникнуть проблемы с эксплуатацией на территории Казахстана.

Авто с российскими номерами не попадут под ограничения в Казахстане

Транспорт с этими госномерами должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение десяти дней.

По данным МВД, в страну ввезено более 170 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России.

Для разъяснения вопросов по регистрации иностранного авто МВД запустило "прямую линию".

Лента новостей
0