Токаев поддержал челлендж по расчистке снега в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновУборка снега в Нур-Султане
Уборка снега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что помощь коммунальным службам со стороны горожан особенно уместна в Год волонтера, объявленный в стране

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об инициативе, которую предложил известный в Казахстане юморист Турсынбек Кабатов. Артист призвал астанчан взяться за лопаты и помочь коммунальщикам.

Снежная стихия одолела Казахстан: текстовая трансляция

"Поддерживаю предложение известного артиста Турсынбека Кабатова расчистить от снега дворы нашей столицы и разместить видео с хештегом #BizBirgemiz. Уместная инициатива в Год волонтера", - написал Касым-Жомарт Токаев своем Twitter.

Ранее столичная молодежь запустила в социальных сетях челлендж по уборке снега.

Когда утихнут метели в Казахстане

Широко известно об акции стало тогда, когда челлендж поддержали известные в Казахстане медиаличности.

Горожанам предлагают взять инициативу в свои руки и очистить часть дворов от снега, снять это на видео и выложить в сеть с хештегом #Бізбіргеміз (Мы вместе), сообщает официальный сайт акимата.

"Весь город, вся страна – это наш большой дом. Мы должны внести свою лепту и помочь коммунальным службам. Мы бы хотели, чтобы и другие наши коллеги нас поддержали", - отметил известный телеведущий Турсынбек Кабатов, передавая эстафету группе "Формат", музыкально-театральному центру Айгуль Иманбаевой и футбольному клубу "Астана".

По данным Казгидромета, за прошедшие сутки в Нур-Султане выпала двойная месячная норма осадков.

Дороги закрыты в нескольких областях Казахстана

"За январь это уже пятый циклон, это аномальное явление в это время. Мы считаем, что такие процессы в метеорологии – явление редкое. Обычно у нас наблюдался антициклон – холодный сибирский или монгольский. Это связано с изменением климата, повышением общей глобальной температуры. Такие процессы будут еще продолжаться", - рассказал первый заместитель генерального директора РГП "Казгидромет" Мереке Абдрахметов.

По его словам, метель в столице продолжится в ближайшие сутки.

В Нур-Султане предложили ввести режим ЧС

В Нур-Султане 23 января был создан оперативный штаб для координации служб ЧС.

Лента новостей
0