Торговавшего оружием в Чечне казахстанца депортировали из США на родину

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина с сообщником отправлял разобранное огнестрельное оружие в чеченский город Грозный, замаскировав его под кухонную утварь

АЛМАТЫ, 24 янв — Sputnik. Соединенные Штаты Америки экстрадировали в Казахстан Эльдара Резванова, которого осудили за контрабанду оружия в Россию. Об этом сообщили в иммиграционной таможенной службе США (ICE). 

"Иммиграционная таможенная служба США выслала Эльдара Резванова 16 января в его родную страну - Казахстан - на коммерческом самолете", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте американского ведомства.

Устроил ДТП и влез в долги: казахстанца депортировали из Кореи

Кто такой Эльдар Резванов и зачем он приехал в США

В ICE также добавили, что Резванов приехал в США в 2013 году. Он поступил в Международный университет Вирджинии, где проучился до февраля 2015 года. После этого его перевели в Американский коммерческий и технологический колледж, однако в ноябре его отчислили.

10 ноября 2016 года столичная полиция Вашингтона арестовала Резванова и обвинила его в похищении иностранного гражданина. Предположительно, он с подельниками похитил человека, взял его в заложники, избил и заставил его заплатить выкуп. Тогда же Резванова отправили в изолятор временного содержания в штат Вирджиния, однако в апреле 2017 года его выпустили под залог.

Инсценировавший собственную смерть казахстанец задержан в России

Казахстанец возил оружие из США в Чечню

В октябре того же года полиция Вирджинии сообщила, что Резванов может быть причастен к вывозу оружия из США в Чечню. Служба почтовой инспекции США (USPIS) обнаружила несколько упаковок, которые Резванов отправил в почтовое отделение Park Fairfax. Эти пакеты содержали 395 частей от автоматов и пистолетов; 75 магазинов для винтовок Glocks и AK 47, а также 20 стволов для пистолетов Glock.

Через месяц была обнаружена еще одна посылка, где было семь собранных пистолетов и 2 116 частей для огнестрельного оружия.

Выяснилось, что вместе с сообщником он покупал оружие у торговцев в Вирджинии и отправлял его в Чечню без лицензии, замаскировав под кухонную утварь и чехлы для автомобильных сидений. При этом подсудимые использовали вымышленные имена.

"Этот человек воспользовался многими возможностями, которые ему предоставила эта страна. Эльдар Резванов начинал как иностранный студент, а три года спустя он пытался экспортировать невероятное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в Россию", - сказала директор регионального офиса ICE в Филадельфии Симона Флорес-Лунд.

Окружной суд Вирджинии выдал ордер на арест казахстанца 22 февраля 2018 года. Резванова задержали 27 февраля, а 24 июля ему было выдвинуто обвинение в нарушении закона о контроле экспорта вооружений и международных правил о торговле оружием.

Иммиграционный судья вынес постановление о депортации Эльдара Резванова 12 декабря 2019 года. Месяц спустя его депортировали на родину.

"Благодаря нашим местным и федеральным партнерам, этот человек отбыл срок и теперь вывозится из Соединенных Штатов", - добавили в американском ведомстве.

Акжаркын Турлыбай могут передать в Казахстан для исполнения приговора

Стоит отметить, что на протяжении всего этого времени мужчину посещали казахстанские дипломаты. Они находились на постоянной связи с федеральным адвокатом Эльдара Резванова, а также в тесном рабочем взаимодействии с сотрудниками министерства внутренней безопасности США. 

Лента новостей
0