Пособия для семей с одним ребенком могут ввести в Казахстане

© AP Photo / Moises CastilloМать с ребенком
Мать с ребенком - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана рассматривает вопрос внедрения пособий для семей, воспитывающих одного-трех детей

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о возможном внедрении в Казахстане пособий для семей, которые воспитывают от одного до трех детей.

Как получить соцпакет для детей в Казахстане

"Население нам задает такие вопросы. Мы внедрили новое пособие для многодетных семей, 372 тысячи семей их получают. Семьи, где есть от одного до трех детей, также поднимают вопрос о внедрении аналогичного пособия для них. Внутри министерства мы рассматриваем различные подходы, проводим финансовые расчеты, но этот вопрос зависит от финансовых возможностей (бюджета – Sputnik)", - рассказал Нурымбетов на встрече с депутатами в мажилисе.

В Минтруда назвали фейком сведения о спецвыплатах

Он отметил, что всего в Казахстане 372 тысячи многодетных семей. Из них 125 тысяч семей – малообеспеченные. Кроме того, малообеспеченных семей с одним-тремя детьми – около 190 тысяч, которые также нуждаются в помощи.

"По Казахстану в целом 2,4 миллиона таких семей (с одним-тремя детьми - Sputnik). Это потребует в 15 раз больше средств. И также большой вопрос вызывает момент – стоит ли выплачивать эти пособия состоятельным семьям. Мы все эти вопросы сейчас рассматриваем и прорабатываем", - заявил Биржан Нурымбетов.

Министр подчеркнул, что сейчас в республике действует шесть видов пособий, которые выплачиваются матерям с момента рождения детей.

Все, что нужно знать об адресной социальной помощи в 2020 году

Лента новостей
0