Обменники изменили режим работы в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабло курса валют со знаком доллара
Табло курса валют со знаком доллара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь казахстанские обменные пункты не будут работать круглосуточно, воспользоваться их услугами можно будет до 20:00

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. С 1 февраля казахстанские обменные пункты перешли на новый режим работы - с 9:00 до 20:00.

В стране ужесточили требования к обменным пунктам. С 1 февраля обменные пункты Казахстана работают с 9:00 до 20:00, за исключением тех, которые находятся в зданиях железнодорожных вокзалов, казино, аэровокзалов, аэропортов, а также на территории автомобильных пунктов пропуска через границу.

При этом в крупных торговых центрах обменять валюту можно будет до 22:00 (к крупным торговым центрам первой категории относятся объекты в соответствии пунктом 2 статьи 10 закона Казахстана "О регулировании торговой деятельности").

Ранее в Нацбанке объясняли новый режим работы обменников тем, что это поможет исключить завышение курса продажи валюты вечером и ночью. 

Как будут работать обменники по новым правилам в Казахстане

Изменятся требования по размеру уставного капитала

Изначально минимальный размер уставного капитала составлял 100 миллионов тенге (около 265 тысячи долларов) для всех казахстанских обменников. Для обменных пунктов, находящихся в поселках и небольших городах, его снизили до 50 миллионов тенге (или около 132 тысяч долларов).

Кроме того, были перенесены сроки введения этой нормы. Сначала планировалось ввести требование с начала 2020 года, позже решили отложить это нововведение до 1 апреля 2020 года.  Обменным пунктам, находящихся в поселках и небольших городах, требуется обеспечить уставной капитал в срок до 1 января 2021 года.

Что изменится в Казахстане с 1 февраля 2020 года

Предъявление документов

При обмене валюты на сумму свыше 500 тысяч тенге (1,3 тысячи долларов) необходимо предъявлять удостоверяющий личность документ и юридический адрес.

В случае, если сумма операций до 500 тысяч тенге, клиент должен предоставить только документ, удостоверяющий личность.

Зачем обменникам персональные данные казахстанцев

Лента новостей
0