СпецЦОНы в Казахстане в феврале работают без выходных - регистрируют машины из ЕАЭС

© SputnikОбразец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто
Образец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто - Sputnik Казахстан
Подписаться
По воскресеньям в специализированных центрах обслуживания населения будут оформлять только временную регистрацию транспорта

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Государственная корпорация "Правительство для граждан" отменила в феврале выходные дни в специализированных ЦОНах. Цель акции – дать возможность владельцам машин с иностранными номерами успеть поставить свой транспорт на временный учет.

Акция начала действовать во всех спецЦОНах страны с 1 февраля.

"Для того, чтобы все владельцы транспортных средств, ввезенных из стран ЕАЭС, успели пройти временную регистрацию авто в положенный месячный срок, в феврале специализированные ЦОНы и секторы спецЦОН будут работать без выходных. График работы останется прежним - с 9.00 до 20.00", - сообщили в пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан".

Там также отметили, что по воскресеньям в спецЦОНах можно будет получить услугу только по постановке на временную регистрацию авто из стран ЕАЭС. Другие услуги - такие, как регистрация и перерегистрация казахстанских авто и выдача водительских удостоверений - по воскресеньям осуществляться не будут.

Как будут выявлять владельцев незарегистрированных авто

Какие документы нужны для регистрации иностранного авто

Для того, чтобы поставить транспорт, зарегистрированный в других странах ЕАЭС, на казахстанский временный учет, необходимо предоставить пакет документов. Он включает в себя:

  • удостоверение личности;
  • прежние государственные или транзитные номерные знаки;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанцию об оплате первичной регистрации, уплате пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта.

На какие ухищрения идут казахстанцы ради покупки иностранных авто

После постановки на временный учет владельцам автомашин, ввезенных из стран ЕАЭС, необходимо в течение года пройти таможенную очистку ввезенного транспорта, заплатив все требуемые налоги и утилизационный сбор.

Лента новостей
0