Эвакуированные из Уханя граждане Беларуси останутся в Казахстане на карантине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка в терминале аэропорта, архивное фото
Девушка в терминале аэропорта, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения Беларуси находится в постоянном контакте с коллегами из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Граждане, эвакуированные из Китая, будут находиться в специальном противоинфекционном отделении больницы Нур-Султана до снятия карантина - не менее двух недель, сообщает министерство здравоохранения Беларуси.

Все граждане пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию. Планируется, что во вторник, 4 февраля, будет открыта горячая телефонная линия, по которой родственники смогут узнать о здоровье своих близких.

"Сейчас все эвакуированные находятся в противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице столицы. Он расположен в семи километрах от города. По сообщениям казахских коллег, клиника оснащена необходимыми технологиями инфекционной безопасности, диагностическим, лечебным и реанимационным оборудованием, укомплектована медицинским персоналом. Граждане, эвакуированные из Китая, будут находится в данном учреждении до снятия карантина", - сообщает Минздрав Беларуси.

Что известно об эвакуационном центре для прибывших из Китая в Нур-Султане

Как сообщалось ранее, в Нур-Султане на базе Центра фтизиопульмонологии развернуто дополнительно инфекционное отделение на 150 коек для госпитализации пациентов с коронавирусом и контактных лиц с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что из города Уханя (провинция Хубэй, КНР), закрытого на карантин из-за вспышки коронавируса, 2 февраля Казахстан вывез своих граждан (83 человека), а также 18 кыргызстанцев, пятерых граждан Беларуси и одного армянина.

От коронавируса в мире скончались уже 362 человека

Специалисты посольства Беларуси в КНР при содействии Национального координационного центра экстренной медицины Минздрава Казахстана обеспечили доставку людей в Казахстан.

"Министр здравоохранения Беларуси находится на постоянной связи с посольством Республики Беларусь в Китае и с Минздравом Казахстана. Коллеги заверили Владимира Караника, что состояние пяти граждан из Беларуси вполне удовлетворительное", - отмечает ведомство.

Коронавирус "обвалил" китайские фондовые биржи

Минздрав Беларуси проведет дополнительные переговоры с коллегами из Казахстана для решения вопроса о транспортировке белорусских граждан на Родину.

Также сообщается, что лишь немногие граждане Беларуси высказали желание покинуть КНР. Достигнута договоренность, что они будут эвакуированы при содействии посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике авиалиниями Казахстана и России.

Лента новостей
0