Граница Казахстана с Китаем практически закрыта – главный санврач

© AFP 2024 / ROSLAN RAHMAN Люди в защитных масках
 Люди в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажирское транспортное сообщение Казахстана с Китаем временно закрыто, кто может пересекать границу в исключительных случаях, рассказал главный санитарный врач

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Только грузы и официальные делегации смогут пересекать границу Казахстана с Китаем. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

"С 3 февраля граница Казахстана с Китаем практически закрыта. Сегодня последние самолеты привозят наших граждан. С завтрашнего дня прямое сообщение прекращается. Пересекать границу с Китаем будут только грузы и чиновники, официальные делегации, которых сканируют тепловизорами", - сказал главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В больницах Казахстана остаются 46 человек с подозрением на коронавирус

Ранее Казахстан приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с Китаем. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Казахстан эвакуировал граждан из Уханя

Казахстан эвакуировал из города Ухань (провинция Хубэй, КНР), закрытого на карантин из-за вспышки коронавируса, 83 человека, из них 80 – студенты.

Также страна вывезла 18 кыргызстанцев, пятерых граждан Беларуси и одного гражданина Армении.

Распространителя слухов о коронавирусе задержали в Казахстане

Граждане, эвакуированные из Китая, будут находиться в специальном противоинфекционном отделении больницы Нур-Султана до снятия карантина - не менее двух недель.

С 6 января по 2 февраля из Китая и сопредельных стран в Казахстан прибыли 27 896 человек. В аэропортах Нур-Султана и Алматы медики осмотрели 21 274 человека, на железнодорожных вокзалах – 399 человек.

Что такое коронавирус

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Коронавирус из Китая: как не заразиться

Лента новостей
0