Генерал Минобороны Казахстана подозревается в получении взяток

© Sputnik / Абзал КалиевМинистерство обороны Казахстана
Министерство обороны Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник департамента кадров и военного образования министерства брал взятки за общее покровительство и продвижение

АЛМАТЫ, 4 фев — Sputnik. Сотрудники Антикоррупционной службы совместно с министерством обороны проводят расследование в отношении руководителя департамента кадров и военного образования ведомства. Генерал-майор, чья фамилия не называется в интересах следствия, подозревается в получении взяток.

Как сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции, главе департамента предъявлены обвинения в получении взяток "на системной основе" от подчиненных за общее покровительство и продвижение по службе.

За сообщение о взятке можно получить до 10 миллионов тенге в Казахстане

"Подозреваемый признал свою вину и с участием защитника заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения", - заявили в ведомстве.

31 января в отношении него была санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста. Окончательное решение о степени вины подозреваемого примет суд.

Глава районного суда в Алматы подозревается в коррупции

Напомним, в конце января сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана раскрыли незаконную деятельность судьи апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда Аширбека Рахымбаева. "31 января в Туркестане Аширбек Рахымбаев изобличен с поличным при получении взятки и полностью признал вину в совершенном преступлении", - говорится в сообщении.

Комитет национальной безопасности проводит досудебное расследование по части второй статьи 366 (Получение взятки) Уголовного кодекса Казахстана.

Лента новостей
0