Россия эвакуирует из Уханя несколько граждан стран СНГ

© REUTERS / LIM HUEY TENGЖенщина в защитной маске в аэропорту
Женщина в защитной маске в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский борт готов забрать из Уханя граждан из стран Содружества, которые отстали от своего рейса

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Россия эвакуирует из китайского Уханя не только своих граждан, но и несколько граждан стран СНГ. Об этом сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

"Обращались, кого-то везем, конечно, кого можем взять. Здесь проблема упирается не в наше желание, а в наши возможности, к сожалению, не всех, потому что просто не вмещаются", - цитирует посла РИА Новости.

В числе эвакуируемых граждане Казахстана, Беларуси, те, кто отстал от своего рейса, несколько студентов из Армении, уточнил Денисов.

Во вторник первый самолет Воздушно-космических сил вылетел с аэродрома Восточного военного округа для эвакуации российских граждан из Уханя.

Токаев дал поручения правительству по коронавирусу

Покидающих КНР будут сопровождать военные медики и вирусологи с современными средствами диагностики, индивидуальной защиты и необходимыми медицинскими препаратами.

Казахстан ранее вывез из Уханя 83 своих граждан, в том числе 80 студентов.

Ранее мама казахстанского студента сообщила Sputnik Казахстан, что ее сын не попал на спецборт, который вылетел из Китая 2 февраля, и остался в Ухане. У парня поднялась температура в момент эвакуации соотечественников. В настоящее время он чувствует себя хорошо, признаков заболевания нет, сообщила женщина корреспонденту агентства во вторник.

Женщина отметила, что держит связь с дипломатами и ждет, когда сына вывезут на родину.

Казахстанский студент не попал на спецборт и остался в Ухане

Также Казахстан вывез из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении.

Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

В Казахстане нет случаев коронавируса

На 4 февраля в Казахстане госпитализированы и изолированы в отдельные боксы 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 61, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 33 человека.

Заболевших коронавирусом в Казахстане нет, сообщает министерство здравоохранения.

Что известно о коронавирусе

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425 человек. Выздоровели 697.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Казахстан не приостанавливал завоз товаров из Китая – министр

Казахстан приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с Китаем. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Лента новостей
0