Леопарда вновь заметили в Мангистауской области - фото

© Photo : Сакен ДилдахметВ Устюртском государственном заповеднике очередной раз на фотоловушку попал леопард
В Устюртском государственном заповеднике очередной раз на фотоловушку попал леопард - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комитет лесного хозяйства и животного мира намерен включить переднеазиатского леопарда в Красную книгу Казахстана

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. В Устюртском государственном заповеднике в Мангистауской области Казахстана леопард вновь попал в объектив фотоловушки.

"Наши фотоловушки зафиксировали кошку два раза. В декабре 2019 года и январе 2020 года", - сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

В ноябре 2018 года заповедником была организована экспедиция по изучению ареала, питания и других аспектов жизни леопарда. По итогам экспедиции специалисты подтвердили факт пребывания редчайшего представителя семейства кошачьих – переднеазиатского леопарда – на территории заповедника.

Лисенок "сделал" селфи в заповеднике Устюрт - фото

После этого комитетом лесного хозяйства и животного мира были начаты работы по изучению хищника. Недавно комитет получил положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект включения переднеазиатского леопарда в Красную книгу Казахстана.

Формально этот вид в Казахстане не обитает. На сегодняшний день, начиная с 2000 года, на территории Казахстана достоверно известны четыре случая обнаружения переднеазиатского леопарда, в том числе три на плато Устюрт в пределах Мангистауской области.

Как редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, переднеазиатский леопард внесен в Красный список Международного союза охраны природы (категория Endangered) и внесен в Красные книги ряда сопредельных с Казахстаном государств.

По мнению экспертов, природные условия на казахстанской части плато Устюрт могут обеспечить формирование здесь устойчивой популяции леопарда в случае реализации комплекса мер, рекомендуемых специалистами.

Самку леопарда усыпили в зоопарке Алматы

Мировая популяция переднеазиатского леопарда составляет менее 1 000 экземпляров.

Переднеазиатский леопард Panthera pardus saxicolor (Pocock, 1927) в качестве подвида относится к виду леопард (Panthera pardus), роду Пантера (Panthera), подсемейству Большие кошки (Pantherinae).

Леопард Panthera pardus L.,1758 – один из видов крупных хищных млекопитающих, имеющий обширный ареал, охватывающий большую часть Африки и существенную часть Южной Азии.

Лента новостей
0