Частные детсады на грани банкротства из-за недополученных субсидий от государства

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДвухъярусные кровати в детском саду, архивное фото
Двухъярусные кровати в детском саду, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса предлагает изменить действующую схему финансирования частных детских садов из бюджета

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса бьют тревогу из-за проблем частных детских садов, недополучающих субсидии от государства. Из-за этого, по словам депутата Ирины Смирновой, в ряде регионов республики могут закрыться детские дошкольные учреждения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мажилисвумен отметила, что в Казахстане свыше 90% трех-шестилетних детей посещают детский сад. При этом за десять лет количество частных дошкольных организаций увеличилось в 15 раз, доля новых частных дошкольных организаций от общего количества открытых - 93%.

По ее словам, частный сектор дошкольного образования снимает с местных исполнительных органов необходимость строить детские сады за счет государственного бюджета.

Четверо малышей и воспитатель отравились угарным газом в детсаду в Шымкенте

"Несмотря на имеющуюся методику подушевого финансирования, единую для всей страны, во многих регионах средства на одного ребенка выделяются ниже предусмотренной суммы. К примеру, вместо 28 000 тенге, согласно методике подушевого финансирования уже с 2018 года, в Жетысайском и Мактааральском районах Туркестанской области выплачивается всего лишь 17 675 тысяч тенге на одного ребенка, 19 100 - в Павлодарской области, Акмолинской  – 20 000 тенге", - сообщила народная избранница.

Ирина Смирнова подчеркнула, что по логике и методике подушевого финансирования  сумма выплат не должна уменьшаться, должна только повышаться.

"Около 50% малышей охвачены частным дошкольным образованием, но их финансирование не рассматривается акиматами как первоочередная задача наравне с финансированием государственных детских садов", - уточнила она.

Как близнецам получить место в детском саду в Нур-Султане

Кроме этого, Смирнова указала на то, что акиматами зачастую заключаются договора не на полный год, и в результате частные детские сады работают при задолженностях, которые не погашаются до конца года и даже переходят на следующий год. Задолженность за прошлый год уже превысила 56 миллионов тенге только в Талдыкоргане. В целом по Алматинской области задолженность перевалила за миллиарды.

Отсутствие должного уровня субсидий от государства ведет к тому, что предприниматели вынуждены поднимать цены или закрывать детские сады.

Ирина Смирнова считает, что наилучшим вариантом было бы финансирование, когда средства направляются за каждым ребенком, а не в тот или иной детский сад по решению комиссии.

Недетский скандал из-за садиков разгорелся в Петропавловске

На нынешний год для осуществления подушевого финансирования в Туркестанской области не хватает 18 миллиардов тенге, Алматинской – более 10 миллиардов, Целиноградском районе Акмолинской области – более одного миллиарда тенге.

Лента новостей
0