В Алматы закроют скандально известный детский дом №1

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воспитанников учреждения переведут в негосударственное образовательное учреждение "SOS Детская деревня города Алматы"

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. Детский дом №1 города Алматы закроют в августе. Причиной стало сокращение количества воспитанников. Эту информацию корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе акимата города.

Таможенники подарили детям конфискованные игрушки

В связи с уменьшением числа воспитанников в августе 2020 года планируется закрытие детдома №1 в Алматы, отметили в ведомстве.

В городской администрации также подчеркнули, что в апреле 2018 года был заключен меморандум между акиматом, общественной организацией "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", благотворительным фондом "Халык" и детским домом №1. В рамках этого меморандума воспитанников переводят из детского дома в негосударственное образовательное учреждение "SOS Детская деревня города Алматы". 

Удивительный подарок на Новый год - мама для подкидыша

"В "Детской деревне" условия пребывания детей приближены к семейной модели воспитания. К моменту перевода в детском доме №1 будет 38 воспитанников", - заявили в акимате. 

© Sputnik / Тимур БатыршинДетский дом №1 в Алматы
В Алматы закроют скандально известный детский дом №1 - Sputnik Казахстан
Детский дом №1 в Алматы

К слову, в Алматы больше не останется государственных детских домов.

Освободившееся здание детского дома будет перепрофилировано под государственный детский сад.

Что способствует закрытию детдомов

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан заявила, что в Казахстане идет повсеместная тенденция по сокращению воспитанников детских домов.

Аружан Саин считает, что большую роль в этом сыграло создание республиканского банка данных детей сирот и детей. Благодаря открытию портала казахстанцы получили возможность без бюрократического формализма в короткий срок взять в семью ребенка.

Агентство по усыновлению создают в Казахстане

"Если в 2006 году, когда мы начинали программу "Казахстан без сирот", в детдомах страны содержалось 19 800 детей, то сейчас их осталось 4 600. Это все большая заслуга и неправительственных организаций, и руководства страны. Раньше, когда граждане хотели взять в семью детей, им говорили, что дети не подлежат усыновлению. Тогда мы решили открыть сайт Usynovite.kz, на котором размещается вся неконфиденциальная информация о детях", - отметила Аружан Саин.

Вторая причина, по которой сократилось количество воспитанников домов, это, по мнению Саин, открытие "Домов матери", при создании которых основной упор был сделан на сохранение ребенка с биологическим родителем.

Усыновленный француженкой мальчик спустя 10 лет приехал в Шымкент

"Этот проект был создан при поддержке бизнесменов. В регионах стали открываться такие дома, куда приходили женщины с детьми, у которых нет жилья. "Дома мамы" дали возможность женщинам не отдавать детей в детдома", - заявила детский омбудсмен.

Скандал в детском доме №1

В детском доме №1 не все было так радужно. В 2016 году выпускнику этого учреждения Серику Асылбекову были предъявлены обвинения в совершении действий сексуального характера в отношении 10-летнего сироты. Эта история получила широкий резонанс в обществе после обнародования ряда СМИ видео, на котором мальчик рассказывает о домогательствах со стороны юноши, работавшего педагогом в этом детском доме.

Воспитанник специнтерната в Алматы рассказал, что творится в учреждении

В ходе расследования судебно-медицинская экспертиза подтвердила следы изнасилования еще у двоих воспитанников детского дома. 

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы закроют детский дом №1
В Алматы закроют скандально известный детский дом №1 - Sputnik Казахстан
В Алматы закроют детский дом №1

Потерпевший мальчик после скандала был передан на воспитание в патронатную семью, а Серика Асылбекова в 2017 году приговорили к 15 годам лишения свободы.

Спустя время от работы была отстранена директор учреждения Гульмаржан Шунаева. На ее место была назначена Акмарал Шатаева, которая также была уволена после прокурорской проверки: были выявлены факты нарушения прав детей на получение алиментов, несвоевременное начислений пособий и несоблюдение имущественных прав воспитанников учреждения.

Лента новостей
0